В Ульяновске двое врачей-акушеров Ульяновской областной клинической больницы осуждены за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, повлекшее смерть роженицы.

Так, 17 августа 2015 года в перинатальный центр в связи с беременностью и предстоящими родами была доставлена 35-летняя местная жительница. Из-за осложнений ее, спустя девять дней, перевели в акушерское обсервационное отделение. При этом, осмотрев пациентку, врач-акушер-гинеколог Галина Князева не назначила необходимых в данном случае лекарственных средств. Более того, приняв ночью 26 августа роды, медработник, несмотря на наличие ряда признаков, не диагностировала разрыв родовых путей.

Аналогичный непрофессионализм проявила и врач-акушер-гинеколог Наталья Арапова. Видя значительное ухудшение состояния больной из-за массивной кровопотери, она, игнорируя неоднократные замечания анестезиолога-реаниматолога, продолжила проводить неверно выбранные Князевой оперативные вмешательства. В результате пациентка скончалась.

Сейчас Князева и Арапова признаны судом виновными по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), и приговорены соответственно к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года и к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1,5 года.