В июле еще два дольщика подали иски к застройщику дома на ул. Буинской. Дело рассматривается в арбитраже с апреля 2017 года.

Напомним, первый банкротный иск к компании, возводящей долгострой, подал Ирик Сабиров.

Он подписал договор долевого участия с ООО «Максима» в 2014 году. Однокомнатная квартира обошлась ему в 1,2 млн рублей, жилье обещали передать собственнику до конца 2015 года. К середине 2016-го уставший от ожидания дольщик настоял на расторжении договора и потребовал вернуть деньги.

В ноябре прошлого года Сабиров обратился в суд, его интересы представляли юристы общества защиты прав потребителей «Успех». Дело рассматривалось месяц, требования истца удовлетворили частично: мужчине присудили 1,5 млн рублей, включая неустойку, штраф, судебные расходы и компенсацию морального вреда. Но до сих пор он своих денег не увидел. «Максима» подала заявление на обжалование решения.

В мае Сабиров решил довести дело до конца и подал заявление о признании застройщика банкротом, надеясь вернуть свои «кровные». Технически, дольщиком он уже не является, поскольку расторг договор с застройщиком. В июле в банкротное дело вступили еще двое: один предъявил требования на 1,3 млн рублей, второй – на 272 тысячи. Суд принял заявления очередных дольщиков.

Меж тем строительство продолжается. По словам руководителя инициативной группы дольщиков Руслана Хайрова, коробка дома стоит, сейчас прокладывают электропроводку. На место строительства активисты выезжают каждый месяц, а представители компании постоянно с ними на связи. Сейчас из 1 127 квартир непроданными остаются около 100, и те, кто идет в суд против компании, тормозят процесс возведения дома.

– Нужно понимать ситуацию: если все пойдут в суд, скорее всего ни денег, ни жилья никто не получит. Сейчас стройка затягивается примерно на полгода – надеемсфя, что до конца года дом сдадут в эксплуатацию. «Максима» серьезно настроена, к тому же, на объект планируют зайти инвесторы. К сожалению, есть определенные правозащитники, которые советуют людям обращаться в суд, но от этого никто не выиграет. Конечно, права дольщиков нарушены, но людям нужно где-то жить.

Справка 73online.ru:

ООО «Максима» учредили в 2005 году Алексей Тур и Андрей Сидоров. Первый – сын декана строительного факультета УлГТУ Виталия Тура, члена экспертного совета при правительстве региона по направлению «строительство».

Проект 24-этажного дома на улице Буинской для «Максимы» второй. До этого фирма принимала участие в строительстве многоквартирного жилого дома по улице Л.Шевцовой.

В 2017 году на рассмотрение в Ленинский районный суд поступил 51 гражданский иск к ООО «Максима», по 41 решение уже вынесено.

Татьяна Лисицына