В Ульяновске разгорается новый скандал в сфере ЖКХ. 22 дома в центральной части Ульяновска (проспекты Нариманова, Минаева, Гончарова) были переведены из ГУК Ленинского района (принадлежит городу Ульяновску) в частное ООО «УК Добрый дом», контролируемое димитровградцами.

Муниципальные управляющие компании, которые управляют домами ульяновцев, не создавших собственное ТСЖ, находятся сейчас в процедуре банкротства из-за разницы между нормативами на платежи, которые платит население, и стоимостью поставленных ресурсов, которые с управляющих компаний снимают тепловики. В интервью «Ъ-Волга» замглавы города по вопросам ЖКХ Сергей Гигирев по этому поводу выразил традиционно-принципиальную позицию горадминистрации: насколько можно, денег никому не давать, по долгам, насколько можно, не платить:

- Если вы думаете, что мы будем устраивать санацию, расчищать их долги, то отвечаю: нет. Выкупать их долг или увеличивать их уставный капитал на соответствующие суммы мы не будем, у нас таких денег нет. Они — самостоятельные хозяйствующие субъекты. А банкротство управляющих компаний — дело безнадежное, потому что активов у них все равно нет. Вопрос сложившейся задолженности — вечный.

Что же, казалось бы, удивительного в том, что ульяновцы убегают от компаний-банкротов? Удивительное начинается, когда мы начинаем изучать персональный состав работников ГУК Ленинского района и ООО «УК Добрый дом». Судя по имеющимся в распоряжении редакции документам, это во многом одни и те же люди. И занимают они руководящие должности.

Прошлый гендиректор ООО «Добрый дом» Сергей Афанасьев – личность в Ульяновске известная. Долгие годы он руководил ГУК Засвияжского района и привел вверенное ему предприятие к рекордным показателям – ТОП-10 в России по задолженности за тепло. В 2014 году жители Засвияжского района писали против г-на Афанасьева открытое письмо губернатору Морозову. Однако главный коммунальщик Засвияжья не только не был уволен, но и, насколько мы можем судить, добился повышения своей зарплаты. А в 2017 году стал заместителем гендиректора ГУК Ленинского района, возглавив при этом и ООО «Добрый дом», на которого в том же году, словно пряники с неба, посыпались самые «жирные» дома, бывшие на содержании обанкроченного муниципального предприятия.

Предшественник г-на Афанасьева на посту гендиректора ООО «Добрый дом» Наталья Изендеева тоже не чужой человек для ГУК Ленинского района. Долгое время она проработала там начальником абонентского отдела, а в июне прошлого года перешла на работу в ООО «Добрый дом». За год ее работы частная компания получила большинство из своих нынешних 22 домов в управлении. Стоит ли говорить, что все они до этого входили в ГУК Ленинского района. Пикантная деталь состоит в том, что в данное время, по нашим сведениям, г-жа Изендеева, очевидно справившись с ответственной миссией в частной компании, вернулась на свое рабочее место в ГУК Ленинского района.

Возникает естественный вопрос – а не является ли все происходящее в ЖКХ Ленинского района противозаконной махинацией? Этот вопрос мы задали главного региональному эксперту в области ЖКХ, председателю профильного комитета областного заксобрания Геннадию Антонцеву.

- Ответ на такой вопрос может дать только компетентное расследование, которое проведут правоохранительные органы. В принципе, это несложно: чтобы выяснить, занимали ли одновременно Изендеева и Афанасьев должность в ГУК Ленинского района и ООО «УК Добрый дом» в то время, когда одна компания получала от другой дома в управление – достаточно посмотреть их трудовые и сравнить даты. Однако мой опыт говорит, что такое расследование вряд ли возможно. В 2015 году, когда «дербанили» ГУК Заволжского района – причем по куда более грубой схеме! – я написал несколько обращений в прокуратуру, но в ответ получил лишь отписки.

Г-н Антонцев связывает такое равнодушие со сложностью схем работы управляющих компаний ЖКХ и нежеланием муниципальных и контролирующих органов в этих схемах разбираться. Чтобы понять, насколько правомерна была передача жилых домов из управления муниципальной компании в частную, он посоветовал обратиться к нынешнему гендиректору ООО «Добрый дом», но г-н Хонин в течение трех дней виртуозно избегал общения с журналистами на неприятные темы.

При этом Антонцев отметил, что несмотря на то, что управляющие компании банкротятся в связи с «проблемой Т+», частные компании, желающие управлять домами ульяновцев, не только не исчезают, но и усиливают свое влияние. Стало быть, на этом рынке пока еще есть, что делить.

По нашим данным, подряды и дома ГУК Ленинского района сейчас активно захватывают димитровградские коммунальные компании. ООО «Север плюс», которое выполняло в последнее время «вкусные» заказы ГУК Ленинского района, являются компаниями, контролируемыми влиятельными димитровградскими бизнесменами, а продвигал их в качестве подрядчиков недавно уволенный гендиректор ГУК Ленинского района Владимир Филиппов. Он же, насколько нам известно, лично ходил по домам, управляемыми его компанией, и агитировал за переход в ООО «УК Добрый дом». В учредителях (90%) последнего значится частный предприниматель из Димитровграда – Андрей Попыванов. Этот же господин является бизнес-партнером крупного димитровградского бизнесмена Павла Малькова, контролирующего ООО «РИЦ» (единый рассчетно-кассовый центр). Попыванов и Мальков являются совладельцами димитровградского ООО «Торговый дом Форткам», согласно данным портала www.kartoteka.ru, это предприятие занимается оптовой торговлей сантехническим оборудованием. Попыванов является также совладельцем около 10 димитровградских фирм в сфере ЖКХ. Во втором по величине городе его называют человеком, близким к Николаю Горшенину, экс-главе Димитровграда.

Фото: ulduk.ru, people.ric-ul.ru