Сегодня, 11 июля, в Ульяновске подвели промежуточные итоги борьбы с ударами стихии. Ураган нанёс городу 100-миллионный ущерб, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Так, сильными порывами ветра 5-6 июля было повалено свыше тысячи деревьев, оборвано 12 линий электропередач. Полностью завершить демонтаж упавших деревьев планируется за несколько дней, но сейчас из-за перенасыщения почвы влагой крупные деревья продолжают падать. В ближайшее время планируется разработать муниципальную программу по сносу старых, аварийно-опасных деревьев. Действовать новая программа будет не менее трех лет.

- Общий объем ущерба не подсчитан, но по предварительным оценкам он может составить около 100 миллионов рублей. Это средства управляющих компаний на устранение протечек кровель и подтопление подвалов, расход большого количества топлива на откачку воды, затраты на ликвидацию провалов, восстановление сетей и уборку поваленных деревьев, – отметил глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.

Также принято решение о переустройстве системы ливневой канализации на улице Камышинской в районе улиц Шолмова и Хо Ши Мина, так как этот отрезок проезжей части регулярно подтопляет. Для предотвращения отключения электричества из-за затопления подвалов домов на улице Ростовской в этом районе планируется установить дополнительное водооткачивающее оборудование, а также перенести электрощитовые из подвалов на первые этажи.