Подведены итоги первого полугодия по пожароопасной обстановке в регионе. По информации МЧС, за это время произошло 500 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 530). Огонь унес жизни 52 человек, в том числе шестерых детей. В 2016-м за это время погибших было меньше - 45 человек, из них двое детей. Травмы различной степени тяжести получили более 30 ульяновцев, материальный ущерб, нанесенный пожарами, составил более 54 миллионов рублей.

- По статистике именно житейская беспечность, зачастую, приводит к печальным последствиям. Из-за неосторожного обращения с огнем произошло 104 пожара. С начала года зарегистрировано 12 пожаров по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, в них погибли 8 человек, - комментирует начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Сергей Золотов.

Из-за грубых нарушений правил эксплуатации электроприборов произошло 172 пожара, в которых погибли 13 человек. В Ульяновской области наблюдается тенденция к снижению количества поджогов и суммы материального ущерба. В подавляющем большинстве случаев объектами преступлений являются надворные постройки и жилые дома, а также автотранспорт, оставленный на ночь во дворах, на неохраняемых территориях. За 6 месяцев этого года зафиксировано 81 факт поджога (прошлый год - 123), материальный ущерб составил более 5 млн. рублей. Львиная доля пожаров зарегистрирована в жилом секторе – 388 случаев. Самыми неблагополучными названы город Ульяновск (202 пожара, погибло 10 человек), Чердаклинский район (29 пожаров, 8 погибших), Ульяновский район (26 пожаров, 3 погибших).