Вчера вечером, 7 июля, в администрацию Ульяновска поступило сообщение о начале подвижек грунта в районе улицы Новосвияжский пригород в Ленинском районе. Экстренно был организован оперативный штаб, задействованы все аварийные службы.

- Был принят ряд оперативных решений: на 55 объектах отключен газ, обесточены сети уличного освещения, организована работа по эвакуации жителей, находящихся в потенциально опасной оползневой зоне, - сообщил глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.

Сегодня, 8 июля, по информации регионального МЧС, грунт уже активно начал сползать на улицах Новосвияжский и Старосвияжский Пригород. Это случилось из-за обильной увлажненности почвы после большого объема выпавших осадков.

- Сход масс земли со стороны улиц Карла Маркса и Старосвияжского пригорода произошёл из-за сильнейших ливней. Под удар попали дома на улице Новосвяжский пригород. Круглосуточно ведут дежурство сотрудники поисково-спасательной службы Ульяновска и полицейские, - доложил заместитель начальника поисково-спасательной службы управления гражданской защиты Ульяновска Игорь Пашуба.

Также сообщается, что повреждены 10 неофициально построенных жилых домов (самострой), в которых проживает 39 человек, из них 19 дети. Всего же, по предварительной оценке, в зоне происшествия оказались 32 жилых дома и 68 человек. В гостинице «Венец» были организованы места размещения для 18 ульяновцев, 9 из которых – дети. Им предоставлено трёхразовое питание и вся необходимая поддержка. Более двадцати человек приняли решение разместиться у родственников и знакомых. Информация уточняется ежечасно, специалисты продолжают обход территории. На случай экстренной необходимости дополнительной эвакуации людей подготовлены автобусы.

На место также незамедлительно выехал Губернатор Сергей Морозов, руководители администрации города, представители экстренных служб и ведомств. Глава региона поручил усилить работу всех ответственных структур, обеспечить безопасность граждан и принять меры для сохранения их имущества.

- Для нас главное – защита жизни и здоровья людей, оказавшихся в зоне риска. Мы предоставим им всё необходимое. В течение дня будет проведен подробный обход территории с полной фиксацией ситуации по каждому участку, чтобы определить характер и оценить размер ущерба. Сейчас сформирована группа экспертов, которые выработают правильное техническое решение по разрешению этой ситуации и ликвидации последствий. В ближайшее время пройдёт заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором мы определим наши дальнейшие совместные действия, - подчеркнул Губернатор.

Сейчас за ситуацией наблюдают специалисты, которые каждые два часа оценивают динамику движения почвы, продолжают работу с жителями. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Алина Николавеа

Фото МЧС России по Ульяновской области и городской администрации