В июле региональная власть встретились с ульяновскими IT-компаниями и провели совет по реформам и приоритетным проектам направления «Цифровая экономика». На встрече присутствовали губернатор области Сергей Морозов, директор корпорации развития интернет-технологий Светлана Опенышева и представители IT-индустрии. В рамках совета обсуждались вопросы взаимодействия айтишников с властью.

Совет прошел в дружеском тоне: обе стороны встречи – и IT-компании, и чиновники – отметили успехи сообщества, каждая организация смогла рассказать о собственном развитии и достижениях. Сергей Морозов в свою очередь поблагодарил компании за занятые ими топовые места в значимых для IT-индустрии рейтингах. В среднем ульяновские компании растут на 50% каждый год, и их вклад в сферу информационных технологий высоко оценен.

Совет состоялся на площадке одной из крупнейших IT-компаний региона – MediaSoft. Гостям из правительства провели обширную экскурсию по новому офису, рассказали об успехах и планах компании.

С удовольствием посетил офис и пообщался с коллективом одной из самых интересных IT-компаний области. MediaSoft, как и практически все предприятия сектора высоких технологий в Ульяновской области, демонстрирует по итогам полугодия более чем существенный рост, – отметил губернатор.

В рамках совета присутствующие обсудили прошедшую в Ульяновске генеральную ассамблею WeGO по вопросам создания и развития так называемых «умных городов» и обменялись мнениями по поводу представленных на выставке технологий. В числе поднятых вопросов оказалась и реализация программы «Умный город», которую активно обсуждали участники ассамблеи, приехавшие в наш город из разных стран мира. На совете айтишники и чиновники обусловились помогать друг другу в работе по созданию «умного города» и рассмотрели возможность поехать в Корею для обмена опытом, поскольку там эта концепция уже внедрена.

Также участники встречи уделили внимание вопросам кадрового развития региона в сфере IT, поддержку бизнеса и улучшение условий ипотеки для сотрудников IT-компаний.

Очень здорово, что первые лица области приходят в гости, живо интересуются успехами и разговаривают с компаниями о необходимых мерах поддержки. Далеко не во всех регионах этот диалог налажен и приносит ощутимые результаты, – оценил итоги встречи директор MediaSoft Сергей Полуэктов.

фото:пресс-служба MediaSoft