В 15.00 в здании областного правительства началось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Чиновники держат руку на пульсе событий региона, однако до сих пор не все главы муниципалитетов доложили о ситуации на подведомственных территориях. Сергей Морозов дал им время отчитаться до 16.00, в противном случае – пригрозил отстранением от должности вплоть до привлечения к разбирательству прокуратуры.

Губернатор отбратился к главам муниципалитетов: руководители районов и органов власти должны лично обойти пострадавшие от стихии учреждения и дома жителей, всеми силами помогать людям.

73online.ru приводим основные тезисы обсуждаемых на заседании КЧС тем.

Сообщили, что в Майнском районе затопило одно из предприятий.

По энергоснабжению в регионе работают 53 бригады. Вечером на линии выйдут 63 трамвая и 62 троллейбуса.

Из лагерей "Орленок" и "Ласточка" вывезли 96 и 110 детей соответственно. Всех ребят, которых нужно было забрать из детских лагерей, благополучно вывезли под контролем ГИБДД и спасателей.

Электрики пожаловались, что им мешает работать сильный ветер.

По предварительным данным, в регионе пострадало 42 тысячи га посевов.

От непогоды пострадал городской ипподром.

Ситуация с транспортным сообщением в регионе стабильная. Авиа и ж/д перевозки - в рабочем режиме, пока есть сложные участки на автодорогах.

В Ульяновске из-за затопления закрыли для посещений областной художественный музей.

Также пострадало здание ЗСО - протек третий этаж.

В Ульяновской области развернута линия бесплатной юридической помощи всем пострадавшим от урагана и ливней. Тел. 8-800-100-13-84.

Работа общественного транспорта, вопросы энергообеспечения и уличного освещения области взяты под особый контроль региональной власти.

Татьяна Лисицына, Сергей Алешин