Рабочее утро четверга 6 июля губернатора Сергея Морозова началось с заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. За сутки в Ульяновске выпало 111 мм осадков – это 1,5 месячная норма.

Сейчас опасности избыточного выпадения осадков нет, но усиливается ветер. По сообщению Метеоцентра, максимальная скорость ветра на текущий момент зафиксирована в районе аэропорта Восточный - 23 м/с. Аэропорт работает в штатном режиме, пассажиров, которые не улетели, нет. Автовокзал заработал так же в штатном режиме. Из-за подтопления закрыто движение поездов по 1 и 2 пути на железнодорожном вокзале. Там сейчас продолжаются работы по устранению последствий подтопления.

Как доложил глава администрации города Алексей Гаев, на проспекте Гая остановлено трамвайное движение из-за проблем с электроснабжением, на Локомотивной и Кирова движение трамваев остановлено из-за подмыва трамвайных путей. Все это планируется устранить в ближайшие два часа.

В связи с погодными условиями из ряда летних лагерей сегодня под контролем ГИБДД вывезут детей. По словам председателя правительства области Александра Смекалина, все медучреждения региона работают в штатном режиме, хотя там есть небольшие подтопления. По факту отключения электричества в областной больнице назначена проверка.

Все промышленные предприятия региона работают в плановом режиме. Глава региона попросил всех работодателей с пониманием отнестись к случаям опоздания сотрудников на работу из-за непогоды.

«МРСК Волги» просит ульяновцев соблюдать правила электробезопасности и незамедлительно сообщать о нарушениях на горячую линию (8422) 69-76-81. Губернатор потребовал ежечасно отслеживать ситуацию во всех муниципалитетах. В 15:00 состоится очередное заседание КЧС.

Как доложил губернатору Сергею Морозову глава городской администрации Алексей Гаев, из 151 сломанного ветром дерева убрано 74. Таким образом, проезд транспорта обеспечен по всем улицам Ульяновска.

С раннего утра на маршруты вышло 75 трамваев и 53 троллейбуса, а также порядка 1300 автобусов, за соблюдением графика движения которых управлением дорожного хозяйства и транспорта установлен особый контроль. Часть трамвайного парка, около 20 единиц, находится на просушке, так как накануне, в целях безопасности, из-за высокого уровня дождевой воды они совершали вынужденные остановки в пути. Движение трамваев по улице Локомотивной, троллейбусов – по улице Шоферов - аварийные бригады МУП «Ульяновскэлектротранс» восстанавливают. Бригады МБУ «Дорремстрой» на протяжении всей ночи непрерывно устраняли засоры ливневой канализации и к сегодняшнему утру вода ушла со всех подтопленных участков.

Читайте также

Алина Николаева

Фото пресс-службы правительства