По информации 73online.ru, у фонда модернизации ЖКК потребовали договоры с подрядчиками за сентябрь-октябрь 2015 и 2016 годов и апрель 2016 года, протоколы собраний жителей многоквартирных домов, платежки, должностные инструкции директора, его заместителя, бухгалтеров и начальника отдела правового обеспечения и закупок, а также штатное расписание с указанием фамилий и должностей на январь 2015, 2016 и 2017 годов. Изымаемые документы относятся к периоду, когда фонд возглавлял Антон Климов. Чиновника уволили 26 октября 2015-го из-за скандала с закупкой лифтов.

Напомним, 13 июня 2017 года по фактам нарушений в Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области возбудили уголовное дело по статье «Присвоение или растрата с использованием служебного положения в крупном размере». Стоимость работ по капремонту многоквартирных домов по семи отборам была, по мнению силовиков, завышена.

Толчок делу дало заявление руководителя ульяновского УФАС г-на Спиричагова, поданное в прокуратуру в начале этого года. В документе значится, что фонд модернизации ЖКК выплачивал подрядчикам по капремонту домов суммы, превышающие предельную стоимость работ – она прописана в постановлении правительства. Разница между фактической и предельной стоимостью составила 27 млн рублей. Финансирование работ шло из ежемесячных платежей собственников жилья – по факту, ульяновцы оплатили работы сверх нормы из своего кармана. Опрошенные сотрудники фонда подтвердили, что решение о выплате денег подрядчикам принималось руководством.

23 июня фсбшники уже производили выемку документов в фонде. Предполагалось, что бумаги имеют отношение к возбужденному делу (о злоупотреблении полномочиями). По имеющимся у 73online.ru данным, сегодня в фонд помимо службы безопасности пришли еще и представители отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД региона.

Сотрудник ОБЭП Юрий Отвагин, работавший вчера в фонде, сообщил, что совместных мероприятий с ФСБ не проводилось – ведомства работают по отдельности. ОБЭП проводит сопроводительные мероприятия по возбужденному уголовному делу по поручению следователя.

Основные контракты 2015 года, запрошенные сегодня ФСБ, по данным нашего источника относятся к периоду руководства Антона Климова. В его действиях были выявлены нарушения. Когда Климов расторговывал контракты, расценки были периода 2013-2014 года. Он актуализировал из самостоятельно – поставил цены и провел аукционы. Когда к руководству фондом пришла Нина Сидоранова, она утвердила новые расценки на работы в соответствии с нормативами, но работать и расплачиваться по уже заключенным Климовым контрактам пришлось в том числе и ей.

По данным источника 73online.ru, ОБЭП и ФСБ фактически работают по одной теме. Возможно, между силовиками идет своеобразная конкуренция, кто быстрее соберет доказательную базу для обвинения, либо одна служба пытается противодействовать другой. Не исключено, что представители обеих структур имеют определенные рекомендации руководства, контракты каких подрядчиков нужно изъять из фонда ЖКК.

Татьяна Лисицына