Ульяновские полицейские во время расследования ранее возбужденных уголовных дел, выявили факт незаконного склонения несовершеннолетней к преступлениям.

Так, зимой этого года были задержаны 24-летний ульяновец и его 22-летняя подруга за незаконное хранение и распространение «синтетических» наркотиков в особо крупном размере - из оборота правоохранители изъяли более 3 килограммов наркотических средств на сумму порядка 6 миллионов рублей. В рамках дальнейших следственных действий сотрудники полиции установили, что задержанная неоднократно склоняла свою 17-летнюю знакомую к употреблению наркотиков, а затем под угрозами вовлекла ее в совершение особо тяжкого преступления, а именно к сбыту наркотических веществ в особо крупном размере. С октября 2016-го по январь текущего года несовершеннолетняя девушка по указанию своей старшей «подруги» занималась распространением «соли» и «спайса» в Ульяновске, делая так называемые «закладки».

Сейчас по фактам вовлечения несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления и склонения несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств следственным отделом по Заволжскому району Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области возбуждены уголовные дела.