Необычное погодное явление засняли в понедельник, 3 июля, жители Верхнеуслонского района Татарстана: на видео видно, как огромный водяной смерч проходит по Волге и в какой-то момент начинает сближаться с прогулочным теплоходом.

Чудом не потопив судно, смерч продолжил двигаться дальше – в сторону Ульяновской области.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Ульяновской области Елена Сихарулидзе заявила 73online.ru, что в тот день спасателям не поступали сообщения от жителей о смерчах на Волге. Сихарулидзе уточнила, что в тот день областное МЧС распространило оповещение о непогоде через все доступные СМИ.

И.о. начальника отдела метеопрогнозов гидрометеоцентра Наталья Александрова также ничего не знает о необычном природном явлении на территории Ульяновской области. Она добавила, то прежде смерчи на Волге случались, но были гораздо меньшего размера и существовали непродолжительное время.

Сегодня ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупредил, что 5 июля в правобережье области вновь ожидается сильный дождь, гроза, локально град и сильный ветер, МЧС по Ульяновской области рекомендует жителям региона быть осторожными.

Александр Стрельцов