Волну возмущения подняла группа родителей, которые написали о своей проблеме в соцсетях. В гимназии сформировали только два 10-х класса: физико-математический и экономический, а вот юридический класс, куда поступают дети с гуманитарным уклоном, в этом году набирать не стали. Определить учеников в другие школы района оказалось проблематично – места заняты. Несостоявшиеся десятиклассники рискуют буквально оказаться на улице.

«В этом году гимназия 44 отказалась формировать 10 «юридический» класс (социально-гуманитарный – авт.).Руководство школы мотивирует тем, что мало заявлений, а на самом деле, когда родители приходят и просят написать заявление - им отказывают. Отказывают всем!!! Заявления не берут. Набрали 2 класса: физико-математический и экономический. Отбор вели руководители школы по своему желанию, а остальные дети - на улицу!» – пишет в соцсетях мама одного из девятиклассников (пунктуация и орфография сохранены).

Сейчас из школы не хотят уходить 12 детей, которые рассчитывали продолжить обучение в 10 «Ю».

– Нас, родителей, пригласили в школу для диалога, но назначенная на сегодня встреча не состоялась, из руководства на месте никого не было, – пояснила мама девятиклассника Юлия Павлова. – Прийти смогли восемь родителей, остальные четверо были на работе,не смогли приехать. Для нас принципиально остаться в школе. На математический класс мы не претендуем, но очень хотим попасть в юридический, так как сын планирует обучаться по этому профилю. Этот класс всегда был, и то, что в этом году набор в него «отменили», стало для нас огромной неожиданностью. И теперь в школе остались только математические классы, которые нам не подходят! Да и альтернативы у нас уже нет. В других школах все места заняты. Нам посоветовали идти в колледж, но этот вариант нашу семью не устраивает. Мой ребенок хочет закончить 11 классов, и это наше право. Да, у него есть тройки в аттестате, но ведь не двойки! Он имеет право доучиться в родной школе. У меня трое детей, старший уже закончил 44 гимназию, младший здесь учится и, конечно, мы хотим, чтобы и средний ребенок остался в школе. Сейчас мы (родители – авт.) написали обращение в городское управление образования. Я надеюсь, что ситуация разрешится в нашу пользу. Мне очень нравится 44 гимназия, я с огромным уважением отношусь к директору Лидии Сергеевне Жуковской и очень рассчитываю на то, что руководство пойдет нам на встречу и найдет выход из создавшегося положения.

Сейчас родители ждут реакции на свое обращение.

Директор гимназии №44 Лидия Жуковская в данный момент находится в отпуске. Завуч, Светлана Шагаева, пояснила, что класс не открыли, потому что поступило мало заявлений от родителей:

– 10-й юридический класс в этом году действительно не набирается, – объясняет г-жа Шагаева. –По результатам анкетирования, проведенного в феврале, только 4 человека изъявили желание обучаться в «Ю» классе. Для такого количества детей мы класс открыть не можем. Родители знали об этом еще в феврале. Тогда мы им пояснили, что класс будет набираться только в случае, если поступит достаточно заявлений от детей из других школ. Но выпускные уже прошли, а желающих обучаться в юрклассе нет. Родители знают, что 10 и 11 классы у нас набираются только специализированные, общеобразовательных нет. В этом году мы выпустили 80 девятиклассников, 30 из которых в наши 10-е классы не пошли. В среднем ежегодно обучение в 10 классах в нашей гимназии продолжает порядка 60% выпускников.

Светлана Шагаева пояснила, что многие родители воспринимают класс 10 «Ю» как тот, где могут учиться дети, не прошедшие в специализированные математические классы. Но родители забывают, что он также является классом довузовской подготовки, и программа здесь рассчитана на «сильных учеников». Если родители хотели обучать по ней детей, им следовало прилагать усилия.

В министерстве образования пояснили, что социально-гуманитарный класс в 44-й гимназии действительно не набран ввиду того, что к директору поступило всего 5 заявлений от желающих обучаться в «Ю» классе. Гимназия готова открыть набор, если заявлений станет больше. Соответствующее объявление в ближайшее время должно появиться на сайте школы - пока же посетители видят лишь информацию об отсутствии приема:

Родители детей, которые планировали учиться в 10 «Ю», отступать не намерены и повторно подали в учебное заведение заявления. Сейчас они ждут ответа, а портал 73online.ru будет следить за развитием событий.

Фото: google.ru

Валерия Казакова