Владимир Путин подписал специальное распоряжении о выделении денег из резервного фонда на срочный ремонт больниц. Всего выделено 35 млн. В число счастливчиков вошли две больницы: Дом ребенка в Тамбове и ульяновская ЦК МСЧ. Ульяновск получит 15 млн.

Поликлиника медсанчасти УАЗ, на обновление которой выделены средства, состоит из двух корпусов, соединенных галереей. Один из них – трехэтажный – построен в 1967 году.

– Поликлинику ежедневно посещает 750 пациентов, – пояснил главврач Центральной клинической медико-санитарной части им. В.А. Егорова Владимир Демин. – В старом трехэтажном корпусе многие коммуникации уже практически вышли из строя. Создалась аварийная ситуация. Там проблемы с отоплением, системой водоснабжения, электрообеспечения. Нам очень помог губернатор и региональное министерство здравоохранения: они убедили правительство страны и Президента в необходимости капремонта, провести который мы можем только за счет федеральных средств. Нас услышали и выделили – 15 млн рублей – из резервного фонда Президента.

Как пояснил экс-глава регионального минздрава Павел Дегтярь, деньги на капремонт поликлиники выделены по инициативе региона.

– Сначала готовится заявка, обосновывается, согласовывается с руководством ПФО, утверждается экспертизой, – пояснил Дегтярь. – Затем заявку рассматривает минздрав РФ на предмет целесообразности, после этого даются рекомендации в администрацию Президента, где принимается окончательное решение. Мы запрашивали средства для капитального ремонта поликлиники, они были выделены. В течение последних лет регион ежегодно получал по 15 млн рублей. На эти средства отремонтированы госпиталь ветеранов войн, инфекционный корпус центральной городской клинической больницы, городскую поликлинику №2 на К. Либкнехта и т.д.

Поступления денег в регион ожидают в ближайшее время, однако точные даты не называются. Администрация медсанчасти подготовила технико-экономическое задание на проведение капремонта, региональный Минздрав выставит его на аукцион. К моменту определения победителя конкурса средства из резервного фонда Президента РФ должны подойти.

– На 15 млн рублей мы планируем отремонтировать системы водоснабжения и теплоснабжения, а также электрику, – поделился г-н Демин. – После капремонта больница вложит 9 млн рублей из своего бюджета в проведение косметического ремонта. В поликлинике оборудуют регистратуру открытого типа, чтобы пациенты могли спокойно общаться с регистраторами, а не заглядывать в маленькое окошко. Здесь также разместят колл-центр, холл, картохранилище и т.д. Наша основная задача – сделать поликлинику такой, чтобы пациентам было комфортно и удобно, и окончательно избавиться от очередей. Их сейчас меньше, но нужно, чтобы не было вообще. После обновления поликлиники мы планируем начать ремонт хирургического корпуса.

Напомним, в прошлом году был отремонтирован стационар ЦК МСЧ больницы площадью 7,5 тысяч квадратных метров на ул. Лихачева, 12. Отремонтированы также две врачебные амбулатории (баратаевская и карлинская) и три фельдшерско-акушерских пункта в селах Арское и Кротовка. За счет средств городской администрации был построен новый ФАП в селе Отрада. Эти медучреждения также относятся к ЦК МСЧ, так как больница обслуживает и пригородную зону.

Валерия Казакова