Впервые в Ульяновской области внедряется система видеонаблюдения за лесными пожарами. В 2017 году такие камеры планируется разместить на территориях лесничеств, наиболее подверженных угрозе, - в Ульяновском, Кузоватовском, Николаевском и Инзенском районах. Запустить проект с громким названием «Лесной дозор» планируют уже в ближайшие дни.

Занимается внедрением проекта региональное министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов при участии правительства Ульяновской области. Работать система будет через интернет-каналы компании «МегаФон».

По информации регионального минсельхоза, в прошлом году с начала пожароопасного сезона в лесах и на сельхозземлях Ульяновской области ликвидировали 61 пожар на общей площади более 156 га. Причем наибольшее количество возгораний пришлось именно на Кузоватовское и Инзенское лесничества. Хотя в регионе еще не установилась солнечная жаркая погода, данные 2017 года уже превысили прошлогодние показатели. На 1 июня с начала пожароопасного сезона было уже 83 пожара на общей площади в 490 га. Наибольшее количество из них зафиксировали в Ульяновском лесничестве.

По словам специалистов компании-разработчика системы мониторинга лесных пожаров - ООО «ДСК», - «Лесной дозор» позволит в кратчайшие сроки фиксировать и ликвидировать очаги возгорания, а значит минимизировать урон, который может нанести пожар как природе, так и рядом живущим людям. Мониторить ситуацию поможет сеть управляемых датчиков наблюдения: видеокамеры и инфракрасные камеры. Четкая картинка будет обеспечена благодаря разрешению HDTV 1080p и возможностям 30-кратного оптического приближения. Система сама распознает задымление, определяет координаты возгорания и сигнализирует об этом дежурному, который в максимально оперативно высылает бригаду для тушения пожара.

Камеры размещены на базовых станциях МегаФона в среднем на высоте около 50 метров, это позволяет обозревать территорию в радиусе нескольких десятков километров. Кроме того, оператор предоставил защищённые интернет-каналы, с помощью которых видео из всех точек наблюдения будет транслироваться в режиме реального времени. Видеоизображение передается со скоростью 5 Мбит/с. При необходимости можно будет вернуться к видеозаписям, сделанным ранее, - храниться и обрабатываться видеоданные будут на облачном сервере. Следить за обстановкой в лесах будут с компьютера в ОГБУ «Центр по обеспечению пожарной безопасности» - именно сюда будет стекаться вся информация. Мониторить ситуацию будут круглосуточно. Специалисты центра уже прошли профессиональные курсы подготовки.

«МегаФон уже имеет большой опыт участия в реализации подобных проектов в других регионах. Теперь система «умного» видеомониторинга создается и в ульяновских лесах. Участие «МегаФона» в проекте традиционно обусловлено хорошим покрытием сети - на данный момент это 98% территории региона. Сейчас «дозор» охватывает только четыре района области, но уже известно о намерении развивать ее в последующие годы. Мы рассчитываем, что инфраструктурное преимущество МегаФона позволит нам и в дальнейшем участвовать в расширении территории, подконтрольной системе мониторинга за лесными пожарами», - комментирует директор компании «МегаФон» в Ульяновской области Сергей Сорокин.

реклама

фото предоставлено компанией "Мегафон"