Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин сегодня, 22 июня, провел расширенное оперативное совещание по вопросам исполнения законодательства об оплате труда, где объявил предостережения семи руководителям предприятий, задолжавшим более 1,1 млн рублей зарплаты и свыше 17 миллионов рублей страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Несмотря на то, что в этом году удалось добиться погашения более 50 миллионов рублей зарплатной задолженности, проблематика требует постоянного внимания. По официальным сведениям, долг по зарплате в области на 1 июня составил почти 2,2 млн рублей перед 157 работниками в трех организациях. Но, как показывает практика прокурорского надзора, реальные цифры в двадцать раз больше - 41 миллион рублей перед более чем 2000 работниками в 45 хозяйствующих субъектах, не обязанных отчитываться в органы госстатистики.

Так, органами прокуратуры установлено, что в ООО «Якушкинское масло», АО «Силикатчик» и ЗАО «Завод АКОР ЕЭЭК» с мая этого года задолженность по зарплате превысила 1,1 млн рублей, что создало угрозу лишения средств к существованию 225 работников и членов их семей. Кроме того, у семи предприятий региона имеется совокупная задолженность по уплате страховых взносов в ПФР, превышающая 17 миллионов рублей.

Прокурор области Сергей Хуртин объявил генеральным директорам ООО «Якушкинское масло» Рустему Шарипову, АО «Силикатчик» Камилю Менданову, ЗАО «Завод АКОР ЕЭЭК» Александру Лизогубову, АО «Завод ЖБИ-4» Сергею Лукьянову, ООО ПКФ «Строитель» Вере Милашиной, а также и.о гендиректоров ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района» Геннадию Гранькову и ООО «Ульяновск-Агро» Любови Шаруновой предостережения о недопустимости нарушения закона. Они предупреждены об административной и уголовной ответственности, если не примут меры по незамедлительному погашению задолженностей.