В Москве состоялась конференция «Пищевая промышленность, как драйвер экономического роста». Экспертом, представляющим наш регион на форуме, стал депутат ЗакСобрания, руководитель Ассоциации операторов социального питания Ульяновской области Ростислав Эдварс.

Выбор представителя от Ульяновской области на конференции «Пищевая промышленность, как драйвер экономического роста» оказался неслучайным: Ростислав Эдварс возглавляет Ассоциацию операторов социального питания, созданную в регионе около пяти лет назад.

Ассоциация, которая сегодня представляет практически саморегулируемую организацию, объединяет всех крупных игроков, поставляющих питание в ульяновские больницы, школы и детские садики. Главной задачей объединения профессионалов стал вывод непростого рынка в цивилизованное русло и, надо сказать, за эти годы сделать удалось немало. Так, для Ульяновской области в Московском государственном университете технологий и управления имени К. Г. Разумовского был разработан стандарт оказания услуги питания.

Вот что рассказала нам ректор МГУТУ Валентина Иванова:

- Ульяновская область давно признана экспертным сообществом страны одним из лидеров в области социального питания. Более пяти лет назад губернатором Сергеем Морозовым была объявлена стратегия модернизации данной отрасли, основанная на государственно-частном партнерстве. В регионе разработан и принят закон о социальном питании, утвержден стандарт оказания услуги питания. Одной из первых в стране создана Ассоциация операторов работающих на данном рынке. Сейчас мы видим что отрасль не только развивается, но и максимально открыта к гражданскому контролю. Опыт, когда родители ежедневно дегустируют блюда в школе стоит применить всем регионам. Именно поэтому руководитель Ассоциации операторов социального питания Ростислав Эдварс был приглашен на конференцию «Пищевая промышленность, как драйвер экономического роста» в качестве эксперта.

- В детских учреждениях, которые заключили договора на оказание социальной услуги с членами нашей Ассоциации, факты «недокорма» больше не фиксируются, нет никаких претензий к качеству питания. Чего, увы, не скажешь об учреждениях, решающих вопросы питания самостоятельно, как правило, это детские дома, а также школы и ДДУ в сельских районах, - комментирует Ростислав Эдварс. - Приятно, что положительный ульяновский опыт взяли на вооружение даже более крупные регионы страны, такие, как Московская область, где Ассоциация социального питания была создана позже нашей.

Представитель Ульяновской области принял участие и в экспертном совете "Пищевая промышленность как драйвер экономического роста: кадры или технологии - что важнее для бизнеса?".

Площадкой для обмена мнениями академиков, глав пищевых предприятий, пищевых университетов, руководителей Ассоциаций операторов социального питания стал медиацентр "Российской газеты".

Участники обсудили новые требования к подготовке кадров, современные формы взаимодействия работодателей и вузовского сообщества, создание базовых кафедр на предприятиях, в Ассоциации пищевых университетов и институтов РАН, ведущих исследования в этом направлении. Спор между кадрами и технологиями, – что важнее для бизнеса, закончился в пользу кадров. Но кадров с передовыми знаниями, способных использовать высокие технологии.

Вообще проблема дефицита кадров для пищевой и перерабатывающей промышленности красной нитью прошла через всю канву конференции. Эксперты отмечали, что одна из причин этой проблемы кроется в отсутствии необходимой информации: уровень понимания людей о данном бизнесе совершенно неправильный, у молодежи нет представления о том, как работает отрасль (между прочим, перспективная, связанная с продовольственной безопасностью страны). Один из путей решения проблемы предложила известная телеведущая, председатель Общественной палаты Москвы Арина Шарапова: вовлечение данной темы в телевизионное и в интернет-пространство. Мол, коль последние годы на телевидении было много сериалов про полицию, то и молодежь пошла в правоохранительные органы.

- Острую потребность в кадрах испытывает и Ульяновская область, не хватает поварского состава, квалифицированных технологов для мясо-молочной перерабатывающей отрасли, а также в сфере социального питания, - отметил Ростислав Эдварс. - Но наша Ассоциация целенаправленно двигается в области подготовки профессиональных кадров. Так, мы заключили соглашения с пищевыми техникумами региона, продолжаем сотрудничество с МГУТУ имени К. Г. Разумовского, договорились о разработке совместных программ по подготовке специалистов на территории области. Впереди — большая работа.

Вера Колоскова

фото: http://www.zsuo.ru, http://mgutm.ru

Реклама.