В марте прошлого года в результате пожара были уничтожены огнем несколько квартир в жилом доме № 9 по улице Мостостроителей, также там выгорел чердак, и было повреждено шиферное покрытие кровли. Однако, как выяснила прокуратура, межведомственная комиссия вместо признания этого здания подлежащим сносу и предоставления жильцам квартир потребовала от них ряд не предусмотренных законодательством документов.

При этом в соответствии с Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия комиссия должна была самостоятельно получить запрашиваемое. В результате ульяновцы вынуждены обитать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью, либо арендовать жилье. В этой связи прокуратура направила в суд иски о признании незаконным заключения межведомственной комиссии и обязании администрации Ульяновска решить вопрос о признании многоквартирного дома аварийным с предоставлением владельцам помещений надлежащего жилья. Прокурор также потребовал от главы администрации привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Аналогичный факт бездействия местных властей выявлен в отношении пенсионерки, проживающей в доме № 13 по улице Никонорова 1894 года постройки в поселке Ишеевка. Межведомственная комиссия выдала заключение о признании ее квартиры пригодной для проживания, хотя полное и всестороннее обследование помещения фактически не осуществлялось. Прокурор Ульяновского района также направил в суд исковое заявление о признании заключения межведомственной комиссии незаконным и обязал местные власти рассмотреть этот вопрос.