В воскресенье, 18 июня, в день празднования 205-ой годовщины со дня рождения Ивана Гончарова в Ульяновске пройдут праздничные мероприятия.

В 11:00 в парке «Винновская роща» состоится Фестиваль народной песни. Гости смогут принять участие в творческих мастер-классах и своими руками смастерить поделки их бисера, научиться плести венки и вязать крючком. На центральной сцене всех ждёт большая концертная программа с участием лучших коллективов города. Почетными гостями праздника станут 17 потомков Ивана Александровича.

Также пройдет областная акция «Читаем Гончарова вместе: 205 минут чтения», в которой примут участие известные горожане: актёры, писатели, поэты, депутаты, общественные деятели. «Эстафета чтения» пройдёт с 11:00 до 18:25. Местом её проведения с 11:00 до 14:25 станут парки «Винновская роща», «Прибрежный», «Молодежный», «Владимирский сад», беседка-памятник И.А. Гончарову, муниципальные библиотеки Ульяновской области. Эстафета чтения будет подхвачена в 14:00 произведения писателя будут читать возле Дома Гончарова, в сквере И.А. Гончарова, у Драматического театра, у бюста-памятника и на бульваре Новый Венец.

В сквере имени писателя в 14:00 сотрудники Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова представит вниманию горожан площадку под названием «В кают-компании с Гончаровым». Каждый желающий сможет собрать при помощи кубиков изображение городских объектов, связанных с именем всемирно известного литературного деятеля, принять участие в мастер-классах по аппликации, изготовлению из бумаги морской атрибутики, завязыванию морских узлов.

Возле «философского дивана» Обломова все гости сквера смогут сделать фотоснимки в классических костюмах симбирян XIX века, а вблизи книжной выставки «По зелёным водам океана» с маршрутом кругосветного путешествия И.А.Гончарова — фотосессию в национальных костюмах стран Востока – Китая и Японии.