С 1 июля в медицинских учреждениях Ульяновской области по желанию пациента больничный лист можно будет оформить в электронном виде, сообщает пресс-служба ОГКУ "Правительство для граждан".

Так, пациентам не нужно будет оповещать работодателя об открытии больничного, а после выхода на работу – передавать бумажный вариант документа в отдел кадров. Медработники смогут оформлять электронный документ со своего рабочего места, закрепляя его электронной квалифицированной подписью. Работодатель и специалисты Фонда социального страхования получат доступ к ФИО пациента, названию медучреждения, номеру и дате выдачи документа, периоду болезни, причине временной нетрудоспособности из единой базы.

Все необходимые сведения для оформления больничного и уже готовые электронные документы будут размещаться в Единой интегрированной информационной системе «Соцстрах» Фонда социального страхования. На основании этих сведений территориальные органы ФСС станут выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам.

- Электронный больничный позволит экономить время жителям Ульяновской области и в целом облегчит им жизнь. Кроме того, нововведение поможет сделать обмен информацией о страховых случаях прозрачным и снизит расходы на оформление бумажных листков нетрудоспособности. Врачам не придется заполнять больничные в рукописном виде. Однако узаконивание электронного документа не отменяет возможности оформить больничный лист и в бумажном виде, - пояснила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.