Заслуженный тренер России и СССР, мастер спорта, основатель и бессменный руководитель известной во всем мире ульяновской динамовской школы греко-римской борьбы Анатолий Винник скончался сегодня на 80-м году жизни. Несколько дней назад его доставили в больницу в тяжелом состоянии, врачи боролись за жизнь Анатолия Ивановича, однако безрезультатно - утром 15 июня легендарного наставника не стало.

Юбилей Винник должен был отметить 9 сентября, из этих 80 лет он 60 проработал в Ульяновске. Воспитанник детского дома, он с блеском окончил физкультурный ВУЗ в Ленинграде. Еще студентом выполнил норматив мастера спорта страны по борьбе. В 1960 году по распределению приехал в Ульяновск, да так прикипел к региону, что остался здесь на всю жизнь. Тогда в 60-х годах молодой и амбициозный Анатолий Винник стал одним из основателей ульяновской школы борьбы, которая дала миру легендарных борцов. Особняком среди них стоит, конечно, Виталий Константинов - первый ульяновский олимпийский чемпион, завоевавший «золото» в 1976 году в Монреале. При этом за долгую тренерскую карьеру Вожак, как называли Винника в ульяновском борцовском мире, воспитал более сотни мастеров спорта страны, 15 мастеров спорта международного класса, четырех заслуженных мастеров спорта. За свои заслуги Винник награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», с 1998 года он Почетный гражданин Ульяновска.

- Это огромная потеря не только для борцовской школы, но и для всего ульяновского и российского спорта. Со своими воспитанниками на борцовском ковре Анатолий Иванович Винник достиг того, о чем сейчас слагают легенды. Память о нем навсегда останется в наших сердцах, - отметил министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Как сообщает портал 1ul, ученики и друзья Анатолия Ивановича неохотно рассказывают о случившемся - слишком больно говорить об этом.

- Что об этом говорить? Ушла целая эпоха - и в ульяновском спорте, и в российском. Вспоминать какие-то истории сейчас не хочется. Это большая трагедия, - рассказал ученик Винника, заслуженный мастер спорта Александр Безручкин.

По информации издания, похороны Анатолия Ивановича Винника пройдут завтра, 16 июня. Вынос состоится в 15:00 от ФОКа «Динамо» (Карла Либкнехта, 7).

Редакция 73online выражает свои соболезнования родным и близким Анатолия Ивановича.

Алина Николаева

Фото взято из кинофильма ТК Арсенал