Многим ульяновцам знакома ситуация: для гарантированного получения кредита в банке или полиса ОСАГО страховщик просит дополнительно заключить договор о страховании, например, жизни. От навязанных услуг можно отказаться, сообщают в ульяновском отделении Волго-Вятского ГУ Банка России.

Летом прошлого года Банк России ввел «период охлаждения» – срок, в течение которого гражданин может расторгнуть договор добровольного страхования и получить уплаченную страховую премию. Этот период составляет не менее 5 рабочих дней, отсчет которого начинается со дня заключения добровольного договора страхования не зависимо от момента уплаты страхового взноса. При этом на сайте регулятора опубликована информация о возможном увеличении «периода охлаждения» до двух недель. Это позволит не только повысить защиту прав и законных интересов автовладельцев, но и снизить негативные последствия от навязывания дополнительных услуг.

Мера касается практически всех популярных видов страхования: жизни, от несчастного случая, КАСКО, ответственность автовладельцев и владельцев водного транспорта, добровольное медицинское страхование, гражданская ответственность перед третьими лицами, а также страхование финансовых рисков. Также можно отказаться от навязанной страховки и при оформлении потребительского кредита.

Специалисты Отделения по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ объясняют: чтобы расторгнуть навязанный договор, гражданин должен обратиться с письменным заявлением в страховую компанию. При отказе от страховки в «период охлаждения» компания обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же договор начал действовать, то страховщик вправе удержать при возврате средств часть премии, пропорциональной количеству дней, прошедших с начала действия договора. Страховая компания должна вернуть гражданину уплаченные за навязанный полис деньги в течение 10 рабочих дней после получения заявления.

Если страховщик отказывается расторгнуть договор в течение «периода охлаждения», граждане могут направить обращение через «Интернет-приемную» на сайте Банка России www.cbr.ru, либо в письменном виде в Отделение по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ по адресу: 432017, Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Красноармейская, дом 2. К обращению необходимо приложить документы (доказательства).