Заявление о признании МУП «Ульяновскэлектротранс» («УЭТ») несостоятельным поступило в арбитражный суд 8 июня. Как пояснили 73online.ru в региональном управлении федеральной налоговой службы, речь идет о долге более 70 млн рублей. Инициатором дела стало управление ФНС по Ульяновской области. Примечательно, что это банкротное заявление – не первое, в сентябре прошлого года «Ульяновскэлетротранс» уже фигурировал в аналогичном деле, но с суммой в 90 млн рублей.

Напомним, в прошлом году банкротное заявление так же подало управление ФНС России по Ульяновской области. Иск отозвали через два дня, но спустя пару недель ведомство снова обратилось в суд. Вскоре свои требования к должнику предъявили еще несколько организаций – ООО «Автостар», ООО «Автопрофи», ООО «Дорматериалы» и ИП Денисов О.Г. Дело рассматривалось полгода, и в апреле 2017-го компании отказались от требований к «УЭТ», заявив, что предприятие погасило задолженности.

В июне налоговая служба снова решила судиться. Заявление еще не отозвано, и транспортное предприятие вновь оказывается на грани своего существования. С начала этого года к «УЭТ» подано три гражданских иска на сумму более 950 тысяч рублей. В числе истцов вновь оказались «Дорматериалы» и «Т Плюс».

С прошлого года предприятие возглавляет Александр Мясников, причем банкротные иски «посыпались» на «УЭТ» уже после его прихода. Еще при назначении нового руководства администрация города ставила Мясникову задачу вывода «УЭТ» из кризиса. Прежде пост директора занимал Борис Боровой, которого в прошлом году критиковали за неэффективность. На момент публикации материала связаться с руководством «Ульяновскэлектротранс» и выяснить причины, по которым компания не смогла рассчитаться по налогам, не удалось.

Сейчас финансовую помощь предприятию готова оказать городская администрация, однако о точной сумме «вливаний» пока не сообщается.

– Подобная ситуация уже была, – пояснил глава администрации города Алексей Гаев. – Мы будем реструктуризировать долг предприятия, больших опасений в данном случае нет.

Как писал 73online.ru, городская администрация в сентябре 2016-го выделила 7 млн рублей – на погашение долгов транспортной компании.

Фото: уэт73.рф

Татьяна Лисицына