Инициатива следственных органов о досрочном прекращении депутатских полномочий Михаила Родионова не прошла через комиссию Законодательного собрания области. Как следует из протокола заседания комиссии, подтверждения вывода Родионовым денежных средств за рубеж с целью сокрытия их от налогообложения не выявлено.

Депутат областного парламента, член аграрного комитета ЗСО Михаил Родионов попал в поле зрения следственных органов по подозрению в уклонении от уплаты налогов. В СК утверждали, что еще в 2013 году Родионов, являясь гендиректором и фактическим владельцем ООО «Завод «Трехсосенский», уклонился от уплаты акцизов за произведенный и реализованный товар; в результате в бюджетную систему Российской Федерации не поступило более двух миллиардов рублей.

Говорилось также, что Родионов в общей сложности перечислил за рубеж 17 миллионов евро, связанных с приобретением, арендой и обслуживанием имущества, в том числе строительством дорогостоящей яхты, не указанной в декларации. Кроме того, Родионову вменялась покупка ценных бумаг за рубежом.

«У органа следствия имеются подтверждённые Законодательным собранием области данные о длительном (более 90 дней) неисполнении депутатом Родионовым своих обязанностей, что также является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий», – значилось в релизе следкома.

А 6 июня 2017 года в ЗСО прошло заседание комиссии по результатам проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатом Законодательного собрания Ульяновской области Родионовым.

В выписке из протокола №2 заседания комиссии (участвовали пять человек при семи постоянных членах комиссии, – прим.ред.) черным по белому написано, что «Банк России, Росфинмониторинг и федеральная налоговая служба России не располагают либо не уполномочены представить информацию о наличии у Родионова М.Ю. счетов (вкладов), хранении им наличных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за территорией Российской Федерации, владении и (или) пользовании им иностранными финансовыми инструментами».

Портал 73online.ru связался с депутатом ЗСО, председателем комиссии «по Родионову» Тамарой Дмитриевой. И вот что она добавила к протокольным определениям чисто от себя:

– Чтобы Родионов лишился депутатских полномочий, он должен был либо не подавать декларацию, либо что-то в нее не внести. Однако он на протяжении трех лет (сколько работает наша комиссия) подает декларации в установленный срок (до 1 апреля). Мы работаем по 22-му и 45-му региональным законам, по 183-му федеральному – и там никаких нарушений нет. Таким образом у нашей комиссии нет оснований лишать его депутатского мандата.

Сам Михаил Родионов, как он сообщил нашему порталу, особо не волновался по поводу всей этой истории:

– Вообще говоря, проверять сведения о доходах – это по части прокуратуры. А представление, написанное следственным комитетом – это всего-навсего очередные попытки непонятно чем заниматься, хотя они должны заниматься реальным расследованием уголовных дел. А они занимаются каким-то пиаром. Разослали данные представления в СМИ, создав некий информационный повод. Непонятно, зачем это делал тогда руководитель следственного комитета Евдокимов, которого сегодня нет. Кстати, уволен он был за то, что реальные показатели, в том числе показатели раскрываемости СК Ульяновской области находятся на 80-м месте по стране. Депутатская комиссия разобралась. Результат известен. Все нормально. Все подтвердилось, потому что в данном представлении были заложены недостоверные сведения.

Фото: bfmsamara.ru

Сергей Алешин