У жительницы Санкт-Петербурга арестовали квартиру и повесили на нее долг в 3 миллиона рублей. Женщина оказалась виновата в том, что ее фамилия, имя, отчество и дата рождения полностью совпадают с данными сотрудницы налоговой инспекции из Ульяновска, осужденной за мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере. Об этом сообщает kazan.mk.ru.

Татьяна Кирилина из Ульяновска, работавшая налоговым инспектором в аналитическом отделе ИФНС по Засвияжскому району, похитила из бюджета более 5 миллионов рублей отчислений по НДФЛ, за что ее приговорили к трем годам лишения свободы. Отбывать срок она отправится, когда ее ребенку исполнится 14 лет. Тем временем другая Татьяна Кирилина, живущая в Питире, понесла незаслуженное наказание: суд арестовал ее квартиру по ходатайству следователя УФСБ, а Сбербанк заблокировал ее счета и карту.

- Ни следователю, ни судье не пришло в голову сверить другие персональные данные осужденной за воровство казенных денег. А ведь достаточно было уточнить хотя бы место рождения. Ульяновская Кирилина родилась в Донецкой области, а питерская – в Карелии. Сотрудники банка оказались более поворотливыми и добросовестными, чем ульяновские слуги закона, сверили персональные данные двух Татьян Кирилиных и блокировку отозвали. После этого на сайте госуслуг обнаружился трехмиллионный долг, избавиться от которого не удалось до сих пор. В результате многочисленных звонков и запросов в различные ульяновские ведомства потерпевшая от суда и следствия Татьяна Кирилина получила письмо от приставов, что, действительно, произошла ошибка и в течение трех-четырех дней на сайте госуслуг все скорректируется. Однако этого не произошло, - пишет издание.

Судебная ошибка сорвала все планы питерской Татьяны. В июне она планировала поехать в отпуск за рубеж, но теперь не поедет из-за долга. Она хотела продать свою квартиру, но, когда пошла брать выписку из Росреестра, как раз-таки и выяснилось, что ее квартира арестована. Устав биться в глухую стену, она обратилась со своей проблемой в администрацию главы государства.