В УлГУ прошло совещание по развитию сотрудничества с Союзом машиностроителей, где были рассмотрены перспективы расширения количества направлений олимпиады «Звезда», в которых примет участие УлГУ, и подключения к олимпиаде других вузов и школ Ульяновской области.

По словам ректора УлГУ Бориса Костишко, в этом году университет впервые принял участие в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» по направлениям «Естественные науки» и «Техника и технологии». Победители и призеры олимпиады получили возможность поступить в университет без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Заместитель проректора Южно-Уральского государственного университета Юлия Болотина подробно проинформировала об истории олимпиады «Звезда» и отметила, что речь идет о подключении региона к целостной системе, которая включает в себя многопрофильную олимпиаду, инженерные школы и классы, выставки достижений технического творчества учащихся, международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» и др. направления. Председатель Ульяновского реготделения СоюзМаш России Сергей Ефимов представил участникам совещания проект проведения в Ульяновске регионального этапа международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего - 2017» в сентябре в рамках Дня города. Руководитель Департамента по обеспечению деятельности Комитетов и Комиссий Наталья Попова выразила готовность пригласить от лица СоюзМаш России знаковых персон Союза для проведения лекций и общения с талантливой ульяновской молодёжью. Все мероприятия, которые обсуждались на совещании, будут посвящены юбилею – 10-летию Союза машиностроителей.

Фото: Пресс-служба Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России