Открытие после реконструкции аэропорта «Ульяновск» им. Н. М. Карамзина (Баратаевка), запланированное на конец мая, переносится на неопределенный срок, сообщает «Коммерсантъ». Как пояснили изданию в облправительстве, взлетно-посадочная полоса готова, а сдача объекта в эксплуатацию откладывается из-за непоставки наземного радионавигационного оборудования системы посадки, за что отвечает Росавиация.

По словам регионального министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрия Вавилина, оборудование должно быть поставлено в Ульяновск из Краснодара, куда оно было временно направлено для обеспечения деятельности аэропорта, который тоже проходит период реконструкции (само оборудование находится в федеральной собственности, и распоряжается им Росавиация).

- Ожидалось, что Краснодар отправит нам оборудование в апреле, но там были тоже сорваны сроки реконструкции, и теперь поставка ожидается в начале июня. После прибытия оборудования можно будет приступать к сертификации аэропорта. Планируется, что в середине июля аэропорт будет готов к работе, — сказал «Ъ» министр.

Однако директор АО «Аэропорт Ульяновск» Сергей Наконечный не исключает, что процесс может затянуться до августа. В связи с этим авиакомпании уже объявили об изменении своих планов по началу полетов. „Аэрофлот“, например, который планировал открыть свои авиарейсы самолетами SSJ‑100 по маршруту „Ульяновск-Москва“ летом, перенес начало полетов на 1 сентября. Авиакомпания «Руслайн», выполняющая авиарейсы «Ульяновск-Москва» и ранее указывавшая в качестве аэропорта посадки «Ульяновск» (Баратаевка), уже внесла в свое расписание изменения. До 31 августа авиакомпания будет выполнять полеты из аэропорта «Ульяновск-Восточный».