Лето - период обновления и отдыха. В эти теплые месяцы нам как никогда хочется побаловать себя! Именно поэтому ульяновские рестораны обновили меню и предлагают гостям новые вкуснейшие блюда из мяса, птицы, рыбы или овощей, а также умопомрачительные десерты, которые не оставят равнодушным ни одного сладкоежку.

"Уха из петуха" в корчме "Гопак"

Корчма "Гопак" порадует своих гостей непередаваемой атмосферой украинского гостеприимства, деревенского уюта, а также вкусными и сытными блюдами.

Украинская кухня по праву считается одной из самых разнообразных и содержит множество интереснейших рецептов приготовления различных блюд из мяса, птицы и рыбы.

В корчме "Гопак" шеф-повар рад предложить своим дорогим гостям не только всем известные блюда, которые давно стали визитной карточкой украинской кухни, например - борщ с пампушками или вареники, но и оригинальные угощения.

Так, замечательным вариантом для "первого" обеденного блюда станет "Уха их петуха". Это наваристая уха на курином бульоне с волжской рыбой (карпом и судаком) – чудесное, одновременно легкое и сытное блюдо.

Для любителей мяса птицы корчма "Гопак" предлагает "КУРЧАТКО З ФАРШИРОВАНИМ БАКЛАЖАНОМ". Это цыпленок, томленный в печи. На гарнир к нему подается баклажан, фаршированный летними овощами.

Любители куриных крылышек по достоинству оценят "КУРЯЧИ КРИЛА В МЕДОВОi ЗАЛИВЦi". Это куринные крылышки, томленные в терпком меду и зажаренные в ароматной томатной заливке.

На десерт корчма Гопак предлагает "ДОМАШНЕ ШОКОЛАДНЕ МОРОЗИВО" - мороженое собственного приготовления, украшенное свежей ароматной клубникой и взбитыми сливками.

Чешский ресторан "Veprevo Koleno" - это сам дух старой Чехии

Чешский ресторан "Veprevo Koleno" - это непринужденная обстановка, мягкий колорит интерьера, настоящие чешские напитки и кухня. Наши повара обучались мастерству в Праге у шеф-повара одного из лучших ресторанов столицы Чехии "Олимпии".

Меню ресторана "Veprevo Koleno" порадует вас многообразием мясных блюд, а бизнес-ланч не оставит равнодушным даже самых искушенных гурманов!

Обратите внимание на коллекцию кружек - это настоящие чешские пивные бокалы, купленные на барахолках Остравы и Пльзени. А на уличном рынке в г. Оломоуц был куплен старый патефон и коллекция кулинарных рецептов начала прошлого века.

Почетное место в летнем меню ресторана занимает стейк из говяжьего языка, обжаренный на гриле со сливочной перловкой, муссом из сыра "Пармезан", соусом "Jack Daniel's" и перечным гелем. Приходите в рестораны "Вепрево колено" и окунитесь в атмосферу старой Чехии за кружечкой отменного безалкогольного напитка!

Стейк "Мачете" - еще одно блюдо для ценителей изысканной кухни. Этот стейк не часто можно втретить в мясных ресторанах. Мясо отличается превосходной текстурой и насыщенным говяжьим ароматом. Бренд-шеф ресторана рекомендует прожарку "Medium".

Пиво "Крушовице" безалкогольное - золото чешской короны. Это напиток из 2-х сортов безалкогольного пива разной плотности, налитых в бокал слоями. Именно такая подача требует мастерства. Первыми наливать в одну кружку светлое и темное безалкогольное пиво слоями додумались чехи. Главная идея в том, что это вкусно! Причём вкус необычный и новый. Если на первом глотке всё как обычно, то дальше начинается феерия вкуса и текстуры. Получается совершенно уникальный вкус.

Лосось-гриль от городского кафе "Prego"

Городское кафе "Prego" готово порадовать своих дорогих гостей настоящими шедеврами итальянской кухни: мясными, рыбными и овощными блюдами, салатами, десертами и настоящим кофе, приготовленным по всем правилам – в турке!

Сейчас в городском кафе "Prego" уже работает летняя отапливаемая веранда, на которой вы сможете с комфортом разместиться даже в прохладный день. В ветреную погоду администрация просто закрывает створки, и вы можете с одной стороны наслаждаться теплом, а с другой – обедать, любуясь городскими пейзажами или приятно провести время за чашечкой отличного кофе.

Есть и еще одно нововведение: с 1 июня городское кафе "Prego" работает с 8 утра и предлагает гостям вкусные и сытные завтраки. А закрывается кафе только после ухода последнего гостя.

Шеф-повар городского кафе "Prego" предлагает обновленное летнее меню. Даже самые взыскательные гурманы оценят стейк лосося приготовленный на гриле с цуккини. Блюдо заправляется сливочным соусом.

Гости, которые следят за фигурой и предпочитают легкие блюда, будут просто в восторге от яркого летнего блюда "овощи грильятте".

В городском кафе "Prego" вас угостят настоящим кофе, приготовленным в турке!

ХИНКАЛИ И ХАЧАПУРИ ОТ "ХМЕЛИ-СУНЕЛИ"

Хинкальная "Хмели-Сунели" - носитель традиционной рецептуры грузинской кухни. Повара из этой солнечной страны предлагают Вам отведать лучшие национальные блюда: сочные хинкали, безумно вкусные хачапури по-аджарски, а также другие шедевры кулинарии.

Хинкали из свинины и говядины

Состав: говядина 500г, свинина 500г, репчатый лук 1шт., чеснок 3 зубчика, зеленый лук 1шт., зеленый перец 1 стручек, кинза или петрушка 1 пучек, свиной жир 150г, яйца 1 шт., мука 2 кг, вода 600 мл, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления: зеленый перец, очищенный репчатый лук и чеснок пропустите через мясорубку. Зелень и зеленый лук мелко нарежьте. Мясо помойте, пропустите вместе с жиром через мясорубку и смешайте его с зеленью, зеленым луком, чесноком и зеленым перцем. Посолите и поперчите. Добавляйте в фарш холодную кипяченую воду - столько, сколько мясо сможет впитать, именно так внутри хинкали появляется знаменитый сок.

Для теста: муку насыпьте холмиком, в центре которого сделайте углубление, влейте в него 600мл холодной воды, добавьте соль и замесите очень крутое тесто. Разделите тесто на куски и раскатайте в тонкие лепешки.

На середину кружка выложите фарш. Начинка на лепешке должна быть примерно равна весу теста. Закройте фарш узелком, собирая концы в маленькие складочки (идеальные хинкали должны иметь не меньше 18-ти защипов). Получившиеся хвостики обрежьте. Варите хинкали в подсоленной воде в течение 12-13 минут. Когда хинкали всплывут, они готовы. Аккуратно достаньте хинкали из кипятка, облейте холодной водой и подавайте к столу.

Хачапури по-Аджарски

Состав: мука 530гр, молоко 400мл, сахар 1 ч.л., сливочное масло 60 г, сухие дрожжи 5г, сыр сулугуни 750г, яйца 5 шт., соль 10г.

Технология приготовления: смешайте в миске муку, соль, сахар и дрожжи, залейте теплым молоком и 20г растопленного сливочного масла. Руки смажьте растительным маслом и замесите тесто. Если оно получается крутым, добавьте немного холодной питьевой воды. Оставьте тесто на 1,5-2 часа подойти. Переодически уминайте его. Затем разделите тесто на 5 кусков, каждый заверните в пленку и уберите в холодильник, где тесто может храниться 3 дня.

Один кусочек теста раскатайте в овальный пласт на столе, присыпанным мукой. В центр теста выложите 150г тертого сыра сулугуни. Соедините тесто над сыром и аккуратно защипите края от края к центру, придавая лепешке вытянутую форму. Переверните лепешку швом вниз, слегка раскатайте скалкой.

Сделайте сверху по центру разрез острым ножом. Края отверстия подверните так, чтобы получилось овальное отверстие посреди хачапури. Выпекайте 15-20 минут при температуре 220*С. Затем разбейте сверху на сыр 1 яйцо и запекайте хачапури еще несколько минут. После чего смажьте сливочным маслом и подавайте к столу.

на правах рекламы

Фото предоставлены городского кафе "Prego", "Veprevo Koleno", "Хмели Сунели" и корчма "Гопак"