Прокуратура Чердаклинского района направила в суд уголовные дела по обвинению организованной преступной группы руководства территориального подразделения ГИБДД в вымогательстве взяток у предпринимателей.

Как установлено, в мае 2015 года 36-летний начальник чердаклинского отделения ГИБДД Евгений Яловой и 35-летний командир отдельного взвода ДПС Андрей Павлюкевич организовали преступную группу. Они занимались сбором информации о коммерческом большегрузном и сельскохозяйственном транспорте, проезжавшем по территории Чердаклинского и Старомайнского районов Ульяновской области. Получив сведения, руководители давали подчиненным указания задерживать транспорт и помещать на специализированную стоянку. Затем, встречаясь с владельцами этого транспорта, Павлюкевич, Яловой и 34-летний старший государственный инспектор отделения ГИБДД Александр Пантелеев угрожали им невозможностью дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности на подведомственной территории. Взамен злоумышленники требовали деньги - до 100 тысяч рублей, после получения которых выдавали разрешения на выпуск задержанных машин со спецстоянки.

Также следствие считает, что обвиняемые незаконно установили для бизнесменов таксу от одной до трех тысяч рублей за каждый рейс по территории Чердаклинского и Старомайнского районов. Преступная деятельность сотрудников ГИБДД была пресечена 24 мая прошлого года. Сейчас Яловому, Павлюкевичу и Пантелееву, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по пп.«а,б,в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взяток в виде денег за незаконные действия (бездействие), организованной группой, с вымогательством взяток, в крупном размере), ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет. Уголовные дела направлены в суд.