Учредитель ульяновской управляющей компании ООО СК «Фундамент» Ирэк Алимов и инженер-энергетик Олег Сорокин обвинялись в хищении 10 млн рублей. Компания Алимова осуществляет управление 18-ю многоквартирными домами в Засвияжском районе. Согласно выводам следствия, инженер-энергетик ООО производственно-коммерческой фирмы «Строитель» Олег Сорокин составлял для «Ульяновскэнерго» подложные (с занижением) акты об объемах потребленного электричества. Жильцы домов, в свою очередь, оплачивали реальный расход. Образовавшаяся «разница» переводилась на счета компаний, аффиллированных Ирэку Алимову. В общей сложности, как подсчитало следствие, за два года (2011-2013) было похищено 10 млн. рублей.

Изначально Алимову и Сорокину было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Прокуратура требовала для Алимова 6 лет колонии общего режима и штраф в 1 млн рублей. Для Сорокина - в 5 лет колонии со штрафом в 80 тысяч рублей.

Но суд переквалифицировал действия обвиняемых на более «мягкую» статью: «причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения» (статья 165 ч.2, пункты «а» и «б»). Ирэк Алимов получил 2 года условно и штрафа в 60 тысяч, а Олег Сорокин – условный срок в 1 год 8 месяцев и штраф 40 тысяч рублей. Затем оба осужденных были амнистированы в зале суда на основании постановления Госдумы РФ в связи с 70-летием Победы.

– На суде Алимов и Сорокин вину свою не признали, – пояснил старший помощник прокурора Засвияжского района Геннадий Трофимов. – Алимов сообщил, что как субъект гражданско-правовых отношений он мог заключать любые договора. Он отрицал факт хищения средств. На суде Алимов выдвинул предположение, что дело заказное и его компанию хотят поглотить. В ближайшее время прокуратура области примет решение, будет ли приговор обжалован.

В настоящее время СК «Фундамент» продолжает управлять многоквартирными жилыми домами Засвияжского района Ульяновска. Согласно официальному рейтингу городского комитета ЖКХ (по данным на февраль), по качеству работы эта управляющая компания занимает 23 место среди 30 управляющих компаний города. Вопрос о лишении лицензии проворовавшейся управляющей компании ни один из чиновников публично не поднимал…

Валерия Казакова