По обвинению прокуратуры Ульяновской области лишены свободы члены организованной преступной группы, похитившие более 20,6 млн рублей бюджетных средств.

Как установлено, 44-летний директор ульяновского муниципального казенного унитарного предприятия противооползневых работ Ильдус Юсупов неоднократно заключал с ООО «Патриот», ООО «Технопроект» и другими фирмами договоры на услуги спецтехники и работы по содержанию и ремонту сооружений инженерной защиты города. При этом он знал, что эти фирмы фактически существуют только на бумаге. Другие члены группы - 39-летний судимый за мошенничество Александр Лисов и 46-летний Фанис Султанов изготавливали подложные документы (счета-фактуры, акты о приемке работ и т.п.), после чего обналичивали поступавшие на счета лже-организаций от муниципального предприятия средства, перечисляемые тому в виде субсидий на возмещение затрат. В результате с 2010-го по июль 2012 года городскому бюджету был причинен имущественный ущерб в размере более 20,6 млн рублей. Также выяснено, что Юсупов совместно с главным бухгалтером 49-летней Светланой Головиной трудоустроил «мертвую душу», что повлекло хищение свыше 440 тысяч рублей у предприятия.

Сейчас Юсупов, Лисов и Султанов, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в растрате и присвоении, совершенном с использованием служебного положения, организованной группой, в крупном и особо крупном размере, и приговорены соответственно к 5,5 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 900 тысяч рублей, 7,5 годам колонии общего режима со штрафом 200 тыс. рублей и 4 годам колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей. Головина осуждена за пособничество в присвоении, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере, и мошенничество. Ее оштрафовали на 250 тысяч рублей. Причиненный ущерб определено взыскать с членов ОПГ в полном объеме.