Вступил в силу приговор в отношении 53-летнего ульяновца Алексея Башкайкина, который подделал выписку из приказа профильного Федерального агентства о присвоении себе почетного звания «Заслуженный тренер России».

Эти фиктивные документы, в том числе удостоверение, он представил в департамент физической культуры и спорта Ульяновской области и на их основании получал ежемесячные выплаты в рамках регионального законодательства. Кроме того, Башкайкин подделал выписку о, якобы, награждении знаком «Отличник физической культуры и спорта». В результате после занятия им должности старшего тренера-преподавателя Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва дзюдо «Спарта» ему необоснованно начисляли стимулирующие выплаты.

Таким образом с 2007 года по май 2016-го региональному бюджету был причинен ущерб на сумму около 400 тысяч рублей. В целях его возмещения наложен арест на принадлежащую злоумышленнику иномарку. Сейчас Башкайкин признан виновным в мошенничестве, совершенном в крупном размере, и приговорен к штрафу в 250 тысяч рублей в доход государства. Причиненный ущерб определено взыскать с лже-заслуженного тренера в полном объеме.