Сегодня, 18 мая, на заседании ульяновского правительства были внесены изменения в положение о региональном министерстве культуры. В частности, теперь уже официально минкульт лишился функций по управлению туризмом. Кроме того, было принято решение о сокращении одной из двух ставок заместителей Ольги Мезиной. Своей должности лишился бывший руководитель Ленинского мемориала и экс-заместитель Татьяны Ившиной Евгений Казаков.

Напомним, в конце марта 2017 года Сергей Морозов сообщил, что намерен вывести туризм (ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Юлии Скоромоловой) из зоны ответственности минкульта и передать его первому заместителю губернатора Анатолию Озернову. Сегодня эту инициативу официально узаконили.

Ольга Мезина в комментариях для 73online.ru отметила, что решение связано с желанием правительства создать в регионе систему подчинительных связей, принятую на федеральном уровне:

«Само решение переподчинить туризм напрямую ульяновскому правительству принималось до моего назначения. Связано оно с тем, что такая система существует во многих регионах России. Безусловно, на первых порах, когда туристическая отрасль только зарождалась, подчинение ее минкульту было обоснованным, так как туризм в Ульяновской области носил, в основном, событийный характер. Теперь, когда отрасль уже активно развивается, правильно, если она будет подчиняться непосредственно члену правительства».

Кроме того, как сообщила Ольга Мезина, было принято решение о сокращении одной ставки ее заместителя:

«В министерстве культуры существовали две ставки замминистров. Однако еще в феврале 2017 года было принято решение о сокращении одной из них. Все ведомства должны были провести работу по сокращению числа служащих, и минкульт не стал исключением. В результате контракт не был продлен с Евгением Казаковым. Вторая позиция заместителя министра на данный момент вакантна», - отметила Мезина.

Напомним, до марта 2016 года Евгений Казаков работал директором Ленинского Мемориала и являлся протеже экс-министра культуры Татьяны Ившиной. Однако после скандала с неоднозначным детским спектаклем уступил свое кресло Лидии Лариной, а сам перешел на работу в министерство культуры – под начало Ившиной. Сама Ившина ушла в отставку в ноябре 2016 года.

Алена Иванова