В начале мая были разыграны два электронных аукциона на ямочный ремонт дорог в Ульяновске. Сумму в 729 млн рублей поделили между собой две компании – чувашская «Элитстрой» и димитровградская «Ульяновсктранстрой». В списке улиц на ремонт – названия дорог, ямы на которых засыпаются деньгами из года в год.

Первый лот на сумму в 347,7 млн рублей (исходная цена закупки – 349 млн рублей) выиграла компания из Димитровграда ООО «Ульяновсктранстрой» (учредитель Олег Дорошенко, директор Павел Степанов). «Ульяновсктрансстрой» неоднократно побеждал в дорожных аукционах. В 2015 году компания выиграла тендер в 70 млн рублей на ремонт участков нескольких улиц в Засвияжском районе и на площади Ленина. В 2016 году общая сумма контрактов, полученных «Ульяновсктрансстроем», составила около 120 млн рублей. В этом году компания выиграла подряд на строительство двухполосной дороги в Заволжском районе (проспект генерала Кашубы) общей протяженностью чуть менее 1 км. Цена контракта - 110,1 млн рублей.

Что касается контракта на ямочный ремонт дорог в Ульяновске, то на 347,7 млн рублей в 2017 году ООО «Ульяновсктранстрой» залатает ямы в асфальте на 4-х улицах города: на пр-те Нариманова, ул Маяковского, ул Урицкого и на ул Скочилова. Средняя стоимость ямочного ремонта на одной улице – 86 млн рублей.

Деньги будут выделены из бюджетов разных уровней. Из федерального– 170 млн рублей, из регионального – 139 млн рублей и из городского - 39 млн рублей. Срок выполнения работ – до конца 2017 года.

Второй лот на сумму в 382 млн рублей (первоначальная цена закупки 384 млн рублей) выиграла компания, которая также постоянно занимается ремонтными работами в регионе - ООО «Элитстрой». Компания впервые появилась в Ульяновске в 2014 году. Общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано в республике Чувашия, в городе Новочебоксарск. Директором предприятия значится Рудик Кадеев. Владельцем является Артур Петросян. Каждый год контора набирает себе подрядов на ремонт ульяновских улиц в районе 300 млн рублей. Так, в 2014 году «Элитстрой» имел контрактов на сумму 368 млн рублей. В 2015 году на ульяновских дорогах заработал 282 млн рублей. В этом году вернулся снова - опять ремонтировать дороги, которые делались в прошлые годы.

В этот раз ООО «Элитстрой» достались ямы на 17 ульяновских улицах. На 384 млн рублей компания заделает выбоины на ул Федерации, ул. Розы Люксембург, на ул. Радищева , ул. Крымова , ул. Локомотивной, на ул. 12 Сентября, по спуску Степана Разина, на бульваре Новый Венец, на бульваре Пластова и некоторых других. Средняя цена за ямочный ремонт одной улицы – 22 млн рублей.

Работы также будут финансироваться из бюджетов трех уровней. Федеральный центр выделит 187 млн рублей. Бюджет Ульяновской области – 152 млн рублей. Бюджет Ульяновска - 43 млн рублей.

Часть улиц должны быть сданы в этом году, часть – в 2018.

Интересно, что в конкурсной документации содержатся и требования к гарантийному сроку службы отремонтированных дорог. Так, нижний слой асфальтового покрытия должен прослужить от 5 лет, верхний – от 4 лет. Гарантия на основание «дорожной одежды», предоставляемая подрядчиками, - от 6 лет.

Алена Иванова