С 1 января этого года департамент министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по городу Новоульяновску отказал матери трех маленьких дочерей в выплате ежемесячных: пособий на детей, денежных средств, в том числе за детсад, и пособий по уходу за детьми. Свои действия чиновники мотивировали окончанием срока временной регистрации женщины в съемной квартире.

Однако прокуратурой выяснено, что эта женщина относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, вследствие чего включена в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного областного жилищного фонда. Учитывая, что региональное министерство строительства, ЖКК и транспорта свои обязательства не исполняло, суд обязал органы власти обеспечить женщину собственным жильем. То есть невозможность для женщины оформить постоянную регистрацию вызвана незаконными действиями самих должностных лиц. К тому же отсутствие регистрации по месту жительства не должно служить основанием для отказа в мерах соцподдержки.

В этой связи прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании департамента предоставить матери и ее детям все положенные по закону меры социальной поддержки, которое было удовлетворено. Органы власти организовали формирование и начисление женщине необходимых пособий и других ежемесячных выплат.