Предприятие здорового питания «Альтернатива» начало кормить ульяновских дошкольников еще в прошлом году. И если сначала на аутсорсинг перешли только детские сады Засвияжского района, то теперь компания кормит детей и в Заволжском районе. О том, как относятся родители к изменениям в питании мы поговорили с руководителем «Альтернативы» Андреем Толмачевым.

- Андрей Валерьевич, прошел год после того, как вы начали работать в детских садах. Как в целом сейчас относятся к аутсорсингу в дошкольных учреждениях?

- Здесь нужно отметить, прежде всего, два аспекта – это отношение самих работников и руководства детских садов и отношение родителей. С руководителями процесс «притирки» прошел достаточно быстро и безболезненно, так как переход на аутсорсинг снял с них большой объем работ, касающийся всех конкурсных процедур по закупке продуктов питания, содержания пищеблоков, самого процесса приготовления пищи. Благодаря этому у них стало больше времени и возможностей на непосредственно образовательную и воспитательную деятельность. Ведь в плане питания, что важно руководителю? Чтобы дети были накормлены, и качество соответствовало всем требованиям. Фактически, сейчас в части питания руководители выполняют только эту функцию – надлежащий контроль процесса. Все остальное – закупка продуктов, разработка и согласование меню с Роспотребнадзором, приготовление питания, обновление оборудования, ремонт пищеблоков мы взяли на себя.

- А каково отношение родительской общественности?

- С ними мы тоже достаточно быстро нашли общий язык, несмотря на то, что у нас, как правило, к нововведения относятся с недоверием. Добились этого мы, прежде всего, проведя информационную и разъяснительную работу с родителями, показав, что качество питания станет лучше, все продуктовые нормы будут выполняться.

С первых дней в детских садах мы ввели родительский контроль – родители ежедневно могут приходить и пробовать те блюда, которые мы готовим для детей. Это ни какие-то специально приготовленные порции – родители могут пробовать питание, что называется, из общего котла. И как показала практика, именно такая форма работы оказалась самой эффективной. Когда родители все увидели своими глазами, сами все попробовали, получили на месте ответы на свои сомнения – вопросов у них не осталось. Поэтому сейчас можно с уверенностью говорить, что с родителями мы общий язык нашли, качество питания их устраивает.

Также из новшеств можно отметить то, что мы начали проводить дегустации для тех родителей, дети которых еще только собираются пойти в детский сад. Обычная практика, когда родители, получившие путевку, приходят и знакомятся с детским садом, с теми условиями, в которых будут находиться их дети. Мы решили в этот процесс добавить еще и знакомство с питанием – родители заранее могут узнать и попробовать те блюда, которые будут есть их дети. Важно это еще и потому, что дети дома часто ни разу не ели те блюда, которые обязаны быть в рационе дошкольника. Такие мероприятия помогают скорректировать питание ребенка дома, чтобы период адаптации прошел более гладко.

- Кроме дегустаций, как еще работаете с родителями?

- Мы решили для более оперативного общения с родителями дошкольников создать для них личные кабинеты на нашем сайте, по аналогии с личными кабинетами, которыми уже давно пользуются школьники. Конечно, там не будет функционала по оплате питания, по отслеживанию лицевого счета, так как за питание в садах родители платят в бюджет. Но вся остальная информация о процессе питания и работе нашей компании родителям будет доступна. Это и возможность обратной связи, опросы по качеству питания, ежедневное меню, новости, различные объявления, касающиеся организации питания. Кроме того, специально для дошколят в личных кабинетах будет большое количество видеоматериалов, касающихся как питания, так и развития творчества детей, которые мы разработали совместно с программой «Сказка за сказкой». Сейчас мы собираем заявления от родителей на создание личных кабинетов, до конца мая эту работу планируем завершить.

Мнение

Светлана Кузнецова, мама двоих дошкольников: «Питанием в детском саду я довольна. Конечно, сначала были не то что опасения, а скорее сомнения в том, сможет ли «Альтернатива» улучшить качество питания. Порадовала открытость компании, на родительское собрание к нам приехал сам директор «Альтернативы», вместе с технологом рассказали о том, как будут кормить детей, пригласили на дегустации. Я уже несколько раз приходила, сама пробовала еду, все было вкусно. Меню, конечно, изменилось в лучшую сторону. Появились новые блюда, стало больше фруктов».

на правах рекламы

фото предоставлено ООО "Альтернатива"