На сайте госзакупок появился лот на определение генподрядчика для реконструкции административного здания на ул. Федерации, 132а. Здание числится на балансе полиции. До этого оно использовалось, в том числе, и Росгвардией. Теперь объект отремонтируют и разместят здесь подразделение полиции по охране общественного порядка.

Как пояснили 73online.ru в Росгвардии, их специалисты, действительно, в скором времени могут покинуть здание:

- В 2016 году был подписан указ, по которому мы вышли из состава МВД и стали самостоятельной организацией. Здание, о котором идет речь, на данный момент используется Росгвардией - сейчас там часть одного из этажей занимает аппарат нашего «Центра лицензионно-разрешительной работы», где люди получают документы на оружие и осуществление частой охранной деятельности. Теперь наши сотрудники должны будут покинуть здание, сами понимаете, если они там останутся, то это будет все равно, как если бы в здании ФСБ несколько кабинетов занимали служащие УФСИН. Теперь Росгвардия и УМВД - разные структуры. Но нам бы хотелось отсрочить этот момент. Хотя площади, где можно разместить работников центра, у нас есть. Проблема в том, что люди привыкли обращаться по данному адресу, и переезд создаст им определённые неудобства. Сейчас данный вопрос решается.

Согласно техзаданию на ремонт здания на ул Федерации, 132а, объект должен быть сдан в эксплуатацию в декабре 2018 года. Цена контракта – 95 млн рублей. Деньги будут перечислены двумя траншами: в 2017 году из федерального бюджета будет выделено 37 млн рублей, а в 2018 году – 57,6 млн рублей.

На эти средства в 5-этажном здании проведут капитальный ремонт всех коммунальных систем - отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электросетей. Также здесь установят систему видеонаблюдения, отремонтируют лифты, систему пожаротушения, котельную и благоустроят территорию.

Дарья Косаринова