В рамках III Симбирского Губернского Пасхального фестиваля в Инзе 3 мая выступил с классической программой Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский».

В программе прозвучали сочинения русских и зарубежных композиторов – музыкальные номера из сюиты «Пер Гюнт» Эдварда Грига, «Танец маленьких лебедей» из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро», музыкальные иллюстрации к повести Александра Пушкина «Метель» Георгия Свиридова и другие произведения, а на бис – «Танец с саблями» Арама Хачатуряна.

- Мы подбираем программы, чтобы они были интересны как для искушенных ценителей музыкального искусства, так и для неподготовленной аудитории – школьников, молодежи, - рассказал главный дирижер и художественный руководитель оркестра Олег Зверев.

Глава администрации Инзенского района Александр Макаров поблагодарил музыкантов за выступление и вручил Олегу Звереву «Сертификат признательности» «За большой вклад в творческое и духовное развитие и популяризацию классической музыки среди подрастающего поколения и в связи с выступлением в рамках III Симбирского Губернского Пасхального фестиваля».

- Вы многое делаете для воспитания подрастающего поколения на лучших образцах музыкального искусства. Многие школьники, сидящие сегодня в зале, может быть, впервые услышали живое звучание симфонического оркестра; возможно, кто-то из них выберет в будущем профессию музыканта и вольется в ваш коллектив, или просто полюбит музыку, - сказал Александр Макаров в приветствии.

Такой концерт для инзенцев - большое событие, обогащающее духовную культуру. Подобные встречи с музыкантами будут проходить и в дальнейшем.

Фото: ОГАУК "Ленинский мемориал"