В Ульяновске планируют построить зоопарк, новые дорожные развязки и парки, а также освоить часть территории УАЗа. Об этом в интервью Первому ульяновскому порталу рассказал главный архитектор города Михаил Мишин.

– Сейчас активно прорабатывается тема с улицей Азовской. Планируется активное освоение части территорий УАЗа. Обеспечить к ним транспортный доступ практически невозможно, поэтому рассматриваем возможность строительства магистрали от Азовской до Сельдинского шоссе по краю территории завода, - говорит Мишин, - также, согласно готовящимся изменениям в генплане в Ульяновске появляется 51 новая кольцевая развязка, но не все реально сделать.

В ближайшее время будут решать вопрос строительства развязки на Хлебозаводской, в районе УлГУ – она должна быть многоуровневой, это обеспечит нормальное функционирование транспортной системы. Через железнодорожные пути там должно быть организовано автомобильное движение. Дополнительные развязки, согласно изменениям генплана, должны появиться на пересечении:

- магистральной улицы непрерывного движения «Север-Юг» с существующими и магистральными улицами общегородского и федерального значения в Засвияжье, Железнодорожном и Ленинском районе,

- улиц 12 Сентября и Минаева,

- улиц Гончарова и Минаева

- улицы Хваткова и проспекта Гая с проектируемой улицы от улицы Кольцевой до существующего западного обхода (Засвияжский и Железнодорожный район),

- Московского шоссе с улицей Промышленная и проектируемой улицей вдоль железной дороги,

- проектируемого участка Димитровградского шоссе с улицами Краснопролетарская и Шоферов в Заволжье,

- улиц Оренбургская и Врача Михайлова,

- продолжений улиц Оренбургская, Маршала Устинова, проспекта Ленинского Комсомола, 2-го Инженерного проезда,

- 1-го проезда Инженерного, 2-го проезда Инженерного и Врача Михайлова.

Также в Ульяновске собираются построить зоопарк (скорее всего он будет расположен рядом со станцией юннатов в районе Черного озера) и разбить четыре новых парка. Они появятся на улице Шолмова (восточнее дома №87 по улице Промышленной), в поселке Новосельдинский, на проспекте Авиастроителей, 28 и на улице Панорамной.