Сегодня, 3 мая, руководитель ульяновского исполкома «Единой России» Константин Долгов провел брифинг для журналистов, где озвучил наиболее известные в городе фамилии участников праймериз от ЕР, которые пройдут 28 мая.

Как сообщил Долгов, 27 апреля в «Единой России» завершилась заявочная кампания по приему документов от желающих участвовать в народном голосовании по выбору кандидатов для делегирования их на довыборы в ульяновскую гордуму. Всего в праймериз от ЕР примут участие более 100 человек.

Напомним, на данный момент в Ульяновске своих депутатов лишились три избирательных округа – в Засвияжском районе №18 (мандат сдал Игорь Мокевнин), №20 (от депутатства отказался Руслан Сеюков) и в Ленинском районе №30 (Марина Беспалова, которая сейчас является депутатом Госдумы).

Руководитель исполкома ЕР сообщил, что поучаствовать в праймериз, чтобы потом выйти на довыборы в УГД, заявились и кандидаты, чьи имена на слуху.

Так, по округу №18 выдвинулся бизнесмен и директор ООО «Дворцовый ряд-МС» (бывшие магазины «Пятерочка») Олег Лебеденко.

По округу №20 – директор контакт-центра при главе города Ульяновска Денис Седов.

По округу №30 – советник губернатора по вопросам взаимодействия с Ульяновской городской думой Владимир Ожогин и председатель ТСЖ «Репино» Эрик Мустафин, а также управляющий ресторанным бизнесом Александровского парка (компания Александра Майера ООО «ВИС-Мос») Алексей Рогов

- По округу №18 конкуренция за один мандат составила 5 человек, по округу №20 – 3 человека, по округу №30 – 6 человек. Не все заявки, поступившие в ЕР на участие в праймериз, были удовлетворены. Критериями участия в народном голосовании является отсутствие членства в какой-либо иной политической партии, кроме ЕР (хотя беспартийные к народному голосованию допускаются) и отсутствие у кандидата судимости. 81% участников праймериз в этом году – люди с высшим образованием. Что касается половой принадлежности, то 61% - мужчины, 39% - женщины. А по возрасту - 28% - это активные молодые люди до 35 лет. Обязательное условие праймериз – участие не менее, чем в двух дебатах, которые начнутся с 13 мая, - добавил Долгов.

Дарья Косаринова