Накануне, 2 мая, стало известно, что сын Дмитрия Рогозина – 33-летний Алексей Рогозин – возглавил Авиационный комплекс имени Ильюшина (ОАО «Ил»). Полномочия гендиректора ОАО «Ил» Сергея Вельможкина, руководившего компанией с 2015 года, прекращены досрочно. Сохранят ли должности заместители Вельможкина – выходцы из Ульяновска Вильдан Зиннуров и Андрей Капустин – пока не известно. В ОАК уже заявили, что Рогозин будет курировать один из 4 дивизионов, в которые будут объединены все заводы авиастроительной корпорации. А именно – транспортный, в который входят ВАСО, «Авиастар-СП», ЭМЗ им. Мясищева.

Напомним: в начале 2017 года на «Авиастаре-СП» было принято решение о передачи своих управленческий функций другому заводу, входящему в ПАО «ОАК» - ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» сроком на 3 года. До этого ульяновский завод подчинялся напрямую ПАО «ОАК». Однако прошедшая интеграция – не последняя. Теперь «Авиастар» войдет в дивизион, который предстоит сформировать Рогозину.

Таким образом, новый руководитель московского «Ил», по сути, будет руководить ульяновским заводом от ОАК и в подчинительной иерархии займет место над управляющим директором «Авиастара» Сергеем Юрасовым.

«Новому руководителю ОАО «Ил» предстоит сформировать транспортный дивизион ОАК, консолидировать ключевые функции управления предприятиями на уровне головной корпорации», — сообщили в ОАК.

Также здесь пояснили, что одной из ключевых задач нового руководителя будет удовлетворение спроса минобороны на обновление парка транспортных самолетов.

Сам Алексей Рогозин пришел в ОАК в марте 2017 года. До этого он работал заместителем директора департамента имущественных отношений минобороны и директором Алексинского химического комбината, также трудился в компании Orsis, производящей стрелковое оружие.

Интересно, что двумя заместителями досрочно отправленного в отставку гендиректора «Ила» Вельможкина являются выходцы из Ульяновска – бывший вице-губернатор Вильдан Зиннуров и предпоследний директор «Авиастара» Андрей Капустин. Свои должности в структуре московского завода они заняли 3 месяца назад. Какова будет их дальнейшая судьба – пока не известно. На "Ил" пояснили, что «все кадровые решения будет принимать сам Рогозин после того, как примет дела».

Алена Иванова