Пять лет назад, в апреле 2012 года, МегаФон первым из федеральных операторов России запустил в коммерческую эксплуатацию сеть четвертого поколения (4G/LTE). Хороший повод оглянуться назад и посмотреть, как за это время изменился телекоммуникационный мир.

Выросло количество устройств с поддержкой 4G/LTE. Если в 2012 году на старте технологии в продаже был только один 4G-модем, то сегодня в салонах МегаФона 180 мобильных устройств поддерживают LTE, из которых 169 устройств – это смартфоны.

Мобильный интернет стал дешевле. Внедрение 4G увеличило скорости мобильного интернета, что привело к увеличению пакетов и, как следствие, к значительному снижению стоимости каждого мегабайта. Так, в 2012 году в среднем 1 мегабайт стоил порядка 15 копеек, сегодня же он подешевел втрое – до 5 копеек.

«Качать» стали больше. За пять лет каждый абонент ежемесячно стал использовать в четыре раза больше трафика. Если на конец 2012 года ежемесячный объем трафика клиента МегаФона составлял 1091 Мб, то на конец прошлого года - уже 4286 Мб. Кстати, доля 4G-трафика в общем объеме выросла с 5% (на конец 2012) до 43% (на конец 2016). Только за прошлый год в Ульяновской области число 4G-пользователей МегаФона увеличилось почти вдвое. В настоящее время в зоне действия LTE-сети МегаФона проживает порядка 65% жителей страны (на конец 2012 года их было 25%). В Ульяновской области услуги связи 4G оператора доступны для 75% жителей региона.

Мобильный интернет стал быстрее. За пять лет более чем в 20 раз выросли максимально достижимые скорости интернет-доступа. Если в начале 2012 года у клиентов была возможность выходить в сеть третьего поколения на максимально возможной скорости в 21 Мбит/сек, сейчас жители Ульяновка могут «разгоняться» до 150 Мбит/сек. В Москве скоростной «потолок» находится в пределах 450 Мбит/сек. Именно такие скорости позволяет получать технология LTE-Advanced cat.9. Такие скорости МегаФон предлагает в том числе благодаря своим частотным ресурсам. Напомним, в начале 2017 года компания пополнила свой частотный резерв в Ульяновске в результате приобретения голосующих акций регионального отделения «СМАРТСа».

Стали чаще смотреть видео на мобильных устройствах. Рост скоростей интернет-доступа увеличил объемы просмотра видео на мобильных устройствах. Если в 2012 году его количество было минимальным, то сегодня каждый третий мегабайт трафика приходится на видео-контент.

«Все больше ульяновцев осознают выгоду, простоту и удобство пользования скоростным мобильным интернетом. Только за прошлый год 4G-трафик в регионе увеличился на 75%. Мы готовы и к дальнейшему росту количества 4G-пользователей и объемов трафика в сети LTE - в регионе продолжает активно развиваться инфраструктура сети четвертого поколения, а частотный резерв дает МегаФону бесспорное технологическое преимущество. Впереди - внедрение нового поколения связи 5G, а значит, создание новых возможностей - как для наших абонентов и партнеров, так и для страны в целом», - отмечает директор МегаФона в Ульяновской области Сергей Сорокин.

на правах рекламы