Вынесен приговор директору ООО «Волгоэлектролюкс» Геннадию Гаврилову, диспетчеру энергодиспетчерской службы ЗАО «Авиастар-ОПЭ» Евгению Воронину и электромонтеру оперативно-выездной бригады этой же организации Алексею Вавилову. Они признаны виновными в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека.

Эти люди являлись ответственными за производство работ по замене трансформаторов тока и электросчетчиков на трансформаторной подстанции на 9-м проезде Инженерном в Заволжском районе Ульяновска. Во время подготовки и проведения работы они допустили серьезные нарушения правил по охране труда: частично отключили электроэнергию и не обеспечили работника средствами индивидуальной защиты. В результате 21 августа прошлого года от удара электрическим током погиб 33-летний инженер по контрольно-измерительным приборам.

- Поскольку в ходе следствия обвиняемые полностью признали свою вину и в полном объеме возместили причиненный ущерб, следователем в суд было направлено ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении этим лицам судебного штрафа. Постановлением суда Гаврилову назначен штраф в размере 60 тысяч рублей, Воронину – в размере 50 тысяч рублей, а Вавилову – в размере 45 тысяч рублей, - сообщают в следкоме.