Сегодня, 26 апреля, суд вынес приговор подросткам, которые спровоцировали полгода назад конфликт у ТЦ на ул. Аблукова. Они приговорены к 1 году 4 месяцам и 1,5 годам лишения свободы условно. Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима рассказал 73online.ru, как молодые люди «защищались» на суде и почему, на его взгляд, приговор оказался неожиданно мягким и подсудимые получили условный срок вместо реального.

Напомним, конфликт произошел в прошлом году 12 ноября. По версии следствия, 16-летние студент техникума и школьник, находясь на остановке рядом с ТЦ на ул. Аблукова, под вымышленным предлогом потребовали от своего ровесника Алексея К. отдать им 5 тысяч рублей. Молодой человек не согласился, вытащил нож и нанес несколько ударов по ногам вымогателей. После этого пострадавшие были госпитализированы.

Продолжение данной истории было трагическим. Спустя примерно две недели после инцидента Алексей К., не выдержав прессинга и обвинений общественности, покончил с собой. При этом, все знакомые молодого человека в один голос твердили, что Алексей хорошо учился, участвовал в олимпиадах, не имел ничего общего с ОПГ, и даже, защищаясь от вымогателей, он специально бил их по ногам, чтобы не нанести серьёзных ранений.

Сегодня, 26 апреля состоялся суд над подростками, спровоцировавшими конфликт. Они признаны виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в том числе с применением насилия, и были приговорены к 1 году 4 месяцам и 1,5 годам лишения свободы условно.

- Прокуратура настаивала на назначении наказания в виде 3 и 3,5 лет воспитательной колонии, и сейчас решается вопрос о возможном принесении апелляционного представления, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - На суде молодые люди повернули все таким образом, что, по сути, превратились в жертв. Они отрицали свою причастность к преступлению и говорили: «Мы подошли к нему просто поговорить, а тот парень начал наносить нам удары ножом. Денег мы не вымогали. Инцидент произошёл из-за неправильно понятых слов, и мы подверглись нападению» - сообщили на суде обвиняемые.

Валерия Казакова

Фото: соцсети