В этом году на площадке ДААЗ начнется очередная реорганизация - объединение дочерних юрлиц завода в одно с целью оптимизации производств и высвобождения площадей для прихода на них новых резидентов. Также по информации, поступившей с завода, здесь пройдет новая волна сокращений – вторая за этот год. Без работы могут остаться 100 человек, которых, впрочем, на ДААЗе обещают переучить в швей.

На ДААЗе начат процесс объединения «дочек» завода в одно юрлицо. Слиянию подвергнутся ООО «Димитровградский завод алюминиевого литья», ООО «Димитровградский завод автокомпонентов», ООО «Димитровградский инструментальный завод», ООО «ДААЗ Штамп». Все эти предприятия вновь «сольются» в единое юрлицо - ООО "ДААЗ". Параллельно продолжат свое существование «Димитровградский завод порошковой металлургии» и «Автосвет». Одна из причин процесса – оптимизация расходов. Само слияние завершится в конце текущего года.

О предстоящей реорганизации предприятий было заявлено год назад, тогда генеральный директор Группы ОАТ (объединение предприятий – производителей автомобильных компонентов, к которому относится ДААЗ) Сергей Федченко пояснил, что данная мера - вынужденная и со временем на ДААЗе должны остаться лишь 3 предприятия, которые выпускают автокомпоненты. Остальные площади завода будут сдаваться резидентам.

Естественно, что оптимизация компаний повлечет за собой и оптимизацию персонала завода. Напомним, что по информации профкома предприятия, с начала 2017 года с ДААЗа уже были уволены более 100 человек. Новая волна сокращений ожидается в июне-июле 2017 года, когда начнется подготовка к объединению юрлиц. По предварительным данным, без работы могут остаться еще 100 работников ДААЗа.

- В конце июня - начале июля все работники предприятий промышленного парка ДААЗ должны уйти в корпоративный отпуск примерно на месяц. Затем начнется переезд производств в связи с намеченной реорганизацией. К этому моменту решение по сотрудникам уже должно быть принято, тогда же будет известно и точное число работников, ставших ненужными реорганизованному ДААЗу, - сообщили на предприятии.

При этом, как заявляют на ДААЗе, некоторых работников будут переучивать и оформлять в штат к новым резидентам промышленной площадки.

- Скоро на промплощадке должна будет начать работать швейная фабрика и часть сотрудников, которые подпадают под увольнение, будут переучены на швей и наладчиков швейных станков, а потом переводом их оформят на новую работу.

Однако несмотря на тревожные новости, на заводе заявляют, что ситуация на ДААЗе начинает стабилизироваться:

- В последнее время существенно выросло количество заказов от «Автоваза», к тому же на производстве положительно отразилось вступление Группы ОАТ в холдинг РТ «Авто» («КАМАЗ»).

Валерия Казакова