Накануне, 20 марта, в Нижнем Новгороде прошло совещание президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса и заместителя генерального прокурора РФ Сергея Зайцева. На нем Юргенс назвал регионы, в которых ОСАГО отдано на откуп мошенникам («страховым ОПГ») и потому стало убыточным для страховщиков – это Башкортостан, Татарстан, Нижегородская, Ульяновская области и Краснодарский край.

«Мошенническими» Союз автостраховщиков называет выплаты по ОСАГО, которые страховым компаниям приходится делать в результате деятельности «криминальных автоюристов, которые фальсифицируют ДТП, экспертизу, убыток, и подают иски в суды от имени страхователей», заявил президент РСА.

- Деятельность ряда автоюристов носит криминальный характер, и именно с ней связана кризисная ситуация с ОСАГО в ряде регионов, включая Ульяновск. В сентябре прошлого года союз уже обратился к руководству проблемных регионов с требованием активизировать борьбу с ОПГ, ориентированными на страховое мошенничество. Союз пригрозил властям регионов, которые не будут осознавать меру своей ответственности, исключением из эксперимента по «Единому агенту» ОСАГО.

По словам президента РСА, ситуация на рынке критическая, и во многих регионах страховые компании уже выплачивают возмещение ущерба в таком процентном соотношении к сборам, что дальше там работать просто нерентабельно. Например, в Башкирии это показатель превышает 50%, в Нижегородской области - 96%, а в Ульяновской - почти 114%, то есть страховые компании фактически дотируют ОСАГО. Общероссийский показатель выплат по мошенническим ОСАГО равен 30%.

И, как заявили в РСА, если так будет продолжаться, страховщики будут вынуждены уходить из таких регионов, что повлечет за собой снижение доступности полисов ОСАГО и увеличение активности страховых мошенников.

- Тема привлекла самое пристальное внимание руководства страны, поэтому теперь решать проблему мы будем общими силами - страховщики, Центральный банк РФ, генеральная прокуратура, правоохранительные органы, суды. По итогам совещания будет принята резолюция, в которой всем вертикалям власти будут представлены рекомендации по усилению противодействия страховому мошенничеству в ОСАГО. Кроме того, мы возлагаем определенные надежды на закон о натуральном возмещении, в рамках которого страховщики вместо выплаты денег будут направлять машины на СТО, - подытожил Юргенс.

Алена Иванова