Прокуратура Ульяновской области сообщает, что члены ОПГ изолированы от общества за разбойные нападения на пенсионеров. За решеткой оказались 4 жителя Чердаклинского района. Они вскрывали квартиры, избивали пожилых людей, воровали документы и госнаграды, а также выносили из домов золото и деньги.

Как установлено, осенью 2015 года 37-летний ранее судимый за кражи Жаудат Хайруллов создал преступную группу, в которую вошло 4 человека.

Члены ОПГ занимались сбором информации о проживающих в селах региона одиноких пенсионерах и пожилых супружеских парах, которые не могли оказать сопротивления.

Врываясь по ночам в дома потерпевших, налетчики связывали жертв и, нанося множественные удары руками и ногами, под угрозой лишения жизни при помощи ножей выпытывали местонахождение денежных средств, золотых украшений и иных ценностей.

В результате от данных преступных действий пострадали 10 жителей Чердаклинского, Цильнинского, Ульяновского и Сенгилеевского районов, в том числе женщина-инвалид 1 группы,Почетный гражданин Ульяновской области, его супруга, имеющая статус «Дети войны».

В ноябре 2015 года противоправная деятельность членов данной ОПГ была пресечена, а сами они привлечены к уголовной ответственности.