- Чтобы нас не путать, скажу сразу, что есть два бренда: Мстислав Запашный и братья Запашные, и мы дружим семьями. А так, мы делаем одно общее дело, планируем создать одно совместное представление, - разъяснил сразу Мстислав Запашный.

- Вы впервые вышли на арену в 5 лет. Неужели за все годы не возникало мысли уйти в другую сферу деятельности?

- Знаете, с раннего детства я мечтал работать в цирке. Для меня самым большим наказанием было, когда не пускали в цирк из-за того, что в школе я получал тройку. Приходилось срочно исправлять оценку, чтобы меня пустили в цирк. Прошел все жанры циркового искусства от разнорабочего и смотрителя за животными до артиста. Что касается других профессий, я сейчас еще учусь, развиваюсь, не стою на месте. Работать на станке тоже умею, пробовал.

- Почему вы выступаете не в шатре, а во дворцах спорта?

- Я проработал по многу раз во всех цирках России, есть опыт выступлений и за границей. Почему дворцы? Потому что в них вместимость высокая. 3 года назад я начал тур по городам России, где никогда не было больших стационарных цирков, куда никогда не приезжала большая крупная программа. Обычно там выступают только маленькие шапито, а хочется показать настоящую, грандиозную программу. Сюда, в Ульяновск, я привез только артистов 45 человек. Это большая труппа, современный цирк, декорации и тому подобное.

К слову, программа «Великий русский цирк» создавалась в течение шести лет известными артистами, принадлежащими к старейшей цирковой династии - Мстиславом Михайловичем и Мстиславом Мстиславовичем Запашными, и была выпущена в свет 7 июля 2001 года в Сочинском государственном цирке.

- Наверное, при таком размахе и цены на представление будут заоблачные?

- В Ульяновске билеты у нас стоят от 400 до 1 500 рублей. Мы стараемся не делать дорогие билеты, для того чтобы нас посетило как можно больше людей. Для малоимущих делаем скидку в 30. Люди должны увидеть настоящее цирковое искусство.

- Чем будете удивлять ульяновцев?

- Я сам - режиссёр спектакля, который называется «Великий русский цирк». В программе собраны все основные жанры циркового искусства. Хотя, конечно, все показать в программе невозможно, иначе она будет длиться до 6 часов. Ульяновцы увидят конный жанр, иллюзию, акробатику, дрессуру, тигров, медведей. Все самое главное мы покажем за 2 часа 20 минут.

- Есть ли что-то в вашем цирке такое, чего нельзя увидеть на других представлениях?

- Я с тигром хожу под куполом на макете земного шара, вы такого нигде не увидете. И мы делаем это без страховки. Мы работаем с сыном, он - молодой дрессировщик, начал с нуля, с рабочего, как меня учил мой отец. Ярослав работает в аттракционе «Колесо смерти». Я не смотрю этот номер, потому что мне страшно. А еще мы работаем совершенно спокойно к тиграм спиной. Такого больше ни у кого нет, это опасно, т.к. хищник всегда нападает сзади. Вообще, уникальное есть в каждом номере.

- Расскажите о рационе ваших питомцев.

- У нас есть специальные люди, которые обеспечивают наших животных кормами и мясом, в основном, говядиной и кониной. Кормить одним и тем же вредно, это доказано учеными. Иногда покупаем живую курицу, кроликов. Тигр в день съедает около 9 кило чистого мяса на кости. В месяц уходит 2,5 тонны на 13 тигров. Плюс вода, яйца, проросший овес.

- Насколько тяжело находиться всегда в дороге?

- Нас за глаза называют белыми цыганами, ведь почти всю жизнь мы проводим в пути. Я сам родился в Новороссийске, когда мама с папой там работали в шапито. Так что я цирковой от корней. И это наша жизнь.

- Как животные переносят дорогу, ведь часто у вас очень длинные переезды?

- У нас есть единственные в России машины-рефрижераторы, в которых за животными обеспечивается постоянный контроль. Еврофуры оборудованы холодильными установками, которые поддерживают любую температуру от -25 до +25. Летом, когда жарко, мы включаем кондиционер, дополнительный свет и нужную температур для тигров: +18,+ 19 градусов мы выставляем. То же самое делаем зимой, только со специальными печами и открытыми окнами. Вместе с ними едет персонал, который обслуживает животных.

- С какими основными трудностями пришлось столкнуться в работе?

- Я бы не сказал, что есть какие-то трудности. Внештатных ситуаций мы стараемся избежать. Помимо декораций мы возим с собой кучу железа, чтобы собрать вольеры, и тигры чувствовали себя хорошо. 24 часа в сутки за животными смотрят, мне докладывается, если что не так, я или сын приходим, смотрим, вызываем ветеринаров. Так что обычно все в порядке.

- Какой режим дня у артистов и животных?

- Если вкратце, то в 6 - подъем, в час - отбой. Мы, в основном, работаем в субботу и воскресение, бывает, что в среду и четверг. Поэтому обычно понедельник, вторник у нас выходные.

- У вас в цирке представлены различные породы тигров. Они отличаются в дрессуре?

- Наши уссурийские тигры быстрее понимают, чем бенгальские. Я даже по английски пытался с ними говорить, но - нет.

- В Ульяновске есть проект строительства цирка, как вы к этому относитесь?

- Да, я знаю про эту идею, и мы с коллегами обсуждали. В скором времени, думаю, настоящий стационарный цирк в Ульяновске появится. Главное, чтобы люди этого хотели.

Справка

Запашный Мстислав Мстиславович: родился 15 июня 1967 года в г. Новороссийск Краснодарского края. С 1981 – принят на работу в Государственную компанию Росгосцирк в качестве артиста – акробата.В 1990 году принял участие в постановке пантомимы «Спартак» под руководством народного артиста СССР М.М.Запашного. С 1993 – артист. Дрессировщик хищных животных. 1996 – 2003 – аттракцион «Слоны и тигры». С 7 июля 2001 – руководитель аттракциона «Тигры на зеркальных шарах». С 7 июня 2004 – директор и художественный руководитель Сочинского государственного цирка .С 2005 – директор и художественный руководитель коллектива «Триумф XXI века»

текст: Константин Салмин

фото и видео: www.1ul.ru