Члены областной избирательной комиссии, работающие на постоянной (штатной) основе, опубликовали свои декларации за 2016 год. Из них следует, что доходы председателя избиркома Юрия Андриенко и других членов за прошлый год существенно возросли.

Председатель региональной избирательной комиссии Юрий Андриенко задекларировал за 2016 год доход в 4,3 млн рублей (358 тыс рублей в месяц), что на 1,6 млн больше, чем было у него в 2015 году. Из собственности у Андриенко по-прежнему только автомобиль TOYOTA VENZА. Квартира в 137 кв.метра, где проживает семья, оформлена на супругу. Также в пользовании у четы гараж и земельный участок в 1000 кв. метров.

Заместитель председателя комиссии Георгий Селезнев заработал в прошлом году чуть меньше - 3,9 млн рублей (325 тыс рублей в месяц), что на 700 тыс рублей больше его дохода за 2015 год. Как следует из декларации, за прошлый год Селезнев сменил автомобиль - вместо KIA CERATO приобрел NISSAN QASHQAI. Еще у него в собственности доля земельного участка, квартира в 156 кв метра и гараж.

Член избирательной комиссии Ульяновской области с правом решающего голоса Иван Гусев, который также работает в облизбиркоме на постоянной основе, заработал в 2016 году 3,6 млн рублей (300 тыс рублей в месяц). Гусев стал рекордсменом среди членов избиркома по росту доходов - за год он увеличил их вдвое и не за счет продажи какого-либо имущества. Напротив, в 2016 году Гусев сделал ряд приобретений - купил квартиру площадью в 30 кв метров. Кроме этого, ему принадлежит квартира в 60 «квадратов». Автомобиля у Гусева нет, его супруга ездит на ХЭНДЭ GETZ. Кроме того, на даму записана квартира в 44 кв.метра.

Самым состоятельным членом областного избиркома за прошлый год стала его секретарь Светлана Вишнякова, чей доход в 2016 году составил 4,4 млн рублей (366 тыс рублей в месяц). Недвижимости у Вишняковой нет, лишь в пользовании жилой дом в 183 кв.метра. Так же на нее оформлен автомобиль Опель Мокка. По сравнению с прошлым годом секретарь облизбиркома увеличила свой доход также в 2 раза, но за счет продажи земельного участка в 600 квадратных метра и квартиры в 34 "квадрата".

Напомним: в состав избирательной комиссии Ульяновской области входят 16 человек, включая председателя. Однако на постоянной основе работают лишь четверо из них. Именно они и обязаны отчитываться о доходах.

Валерия Казакова