В августе этого года в Ульяновске будет закрыто представительство санируемого банка «Траст».

Как пояснили в офисе банка по пер Молочному, «в связи с реорганизацией сети принято решение о сокращении числа офисов банка «Траст». Ульяновское отделение банка попадает под сокращение. Клиентам таких офисов банк предлагает либо продолжить обслуживаться в других офисах банка, либо перейти на обслуживание в банк «Открытие», который является партнером банка «Траст».

Банк «Траст» был образован в 1995 году и изначально создавался как региональная кредитная организация работавшая в Северо-Западном регионе. Нынешний банк «Траст» — это результат слияния двух банковских структур, бывшего «Доверительного и инвестиционного банка» и «Менатеп Санкт-Петербург», которые входили в промышленную группу ЮКОС.

На конец 2014 года, когда у банка начались проблемы, «Траст» входил в ТОП-30 крупнейших банков страны. Основная специализация – потребительское кредитование. По состоянию на 1 декабря 2014 года активы банка «Траст» превышали 290 млрд рублей. На его счетах находилось более 130 млрд рублей вкладов. Тогда же появилась первая информация о том, что банк испытывает проблемы с капиталом и имеет много обязательств, выполнить которые, вероятно, не сможет. Согласно последней отчетности, «Траст» привлек у физических лиц более 144 млрд рублей, составивших около 61% его обязательств, при капитале всего в 29 млрд руб.

Изначально Центробанк планировал, что «Траст» сможет восстановить платежеспособность собственными силами. Но паника среди вкладчиков, испугавшихся падения российской валюты, спутала все карты регулятора. В конце 2014 года было принято решение о санации банка «Траст». На данный момент его санатором является холдинг «Открытие», который, судя по всему, постепенно и «поглощает» банк. Поэтому в случае с закрытием представительства банка, как это происходит сейчас в Ульяновске, его клиентам рекомендуют обращаться именно в отделения «Открытия».

Однако, как оказалось, перейти из банка в банк и перевести свои деньги не так уж и просто. «Траст» уже закрылся во многих соседних регионах. При этом свои мытарства люди описывают так:

«И в нашем городе закрылся «Траст», а вместе с закрытием офиса заблокировали мою карту на 27000 рублей. По горячей линии все вопросы отправляют решать в «Открытие». В «Открытие» все вопросы решают, связываясь удаленно с «Трастом», так как у «Открытия» нет с ним полной интеграции, и это абсолютно разные банки. Вчера в офисе «Открытия» просидел больше двух часов. Народу с «Траста» приходит много, очень много недовольных. Каждый вопрос отсылается в "Траст", ответ ждут по минут 20-40 минут. Я прождал больше часа. Тем, кто закрывает вклады, предлагают делать перевод на счет в любой другой банк, время перевода около 40 дней. В общем, ужас!».

Алена Иванова